Омские аграрии получат 380 млн. рублей на компенсацию последствий засухи

Омская область получила из федерального бюджета 380 млн. рублей на поддержку сельхозпроизводителей, пострадавших от засухи. В течение ближайших дней эти средства будут выплачены хозяйствам Омской области в виде субсидий. До 25 декабря региональный Минсельхоз будет принимать заявки и необходимые пакеты документов, сообщает пресс-служба регионального правительства.

По предварительной оценке, помощь смогут получить около 500 хозяйств. Размеры выплат составят от десятков тысяч до десятков миллионов рублей в зависимости от размера хозяйства и нанесенного ущерба.

Средства будут распределяться в соответствии с постановлением регионального Правительства. Субсидии получат сельхозпроизводители, за исключением владельцев личных подсобных хозяйств, на сохранение численности поголовья крупного рогатого скота, птицы и свиней, а также на возмещение части затрат на выращивание сельхозкультур, которые погибли из-за засухи.

Кроме того, омским сельхозтоваропроизводителям уже были выделены средства из резервного фонда области в размере 36 млн. рублей на возмещение части затрат на приобретение кормов. Помощь получили 35 хозяйств из 13 пострадавших от засухи районов области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ