В Барышевский сельсовет пришел газ

В Барышевском сельсовете Новосибирской области заработали газовые котельные. Газификация началась с поселка Двуречье. По утверждениям местных властей, строительство котельных позволило не только осуществлять качественное теплоснабжение и круглогодичное горячее водоснабжение поселка, но и снизить потери в сетях и исключить убытки бюджета Барышевского сельсовета.

Ранее централизованное отопление в поселке осуществлялось от ФГУН ГНЦ ВБ «Вектор». По словам начальника отдела ЖКХ, ГО, ЧС и ПБ Барышевского сельсовета Александра Алексеева, данная схема теплоснабжения имела массу существенных недостатков. «Существовавшая сеть в двухтрубном исполнении не позволяла осуществлять горячее водоснабжение села в летнее время — вместе с отоплением отключали и горячую воду. Кроме того, из-за большой изношенности и протяженности сетей (порядка 10 км) сельсовету выставляли огромные счета за потери в сетях», — говорит господин Алексеев.

После проведенного технико-экономического анализа возможных альтернативных вариантов энергоснабжения поселка, расположенного в значительном отдалении от города и не имеющего собственных котельных, было принято решение о строительстве двух автономных котельных. Они расположены непосредственно рядом с отапливаемыми объектами, что позволяет до минимума сократить потери и, соответственно, затраты на строительство тепловых сетей. «Конечно, делать выводы о результатах реализации проекта пока еще рано, но анализ затрат на отопление и горячее водоснабжение в Двуречье за октябрь показал экономию более чем на 50%, — отмечает Александр Алексеев. — Жилищно-коммунальная служба поселка провела работы по установке теплообменников и приборов учета в домах для организации горячего водоснабжения, которое теперь будет осуществляться круглогодично».

Подрядчиком по проекту строительства новых газовых котельных выступил Новосибирский завод блочно-модульных котельных «ИТ Синтез». Представитель компании «ИТ Синтез» Дмитрий Анисимов рассказал: «Начиная работы по строительству котельных, мы понимали, что это прежде всего социально значимый объект, поэтому постарались сделать все возможное, чтобы выполнить работы в кратчайший срок без потерь для качества». Кроме того, по словам представителя компании, ход строительства котельных постоянно контролировался со стороны администрации как Барышевского сельсовета в лице главы Натальи Пшеничной, так и областного министерства строительства и ЖКХ Новосибирской области.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ