Президент «Tele2 Россия» Дмитрий Страшнов покидает компанию

Президент российского подразделения Tele2 Дмитрий Страшнов 31 декабря уходит со своего поста и покидает компанию. Об этом сообщили в самой Tele2. Временно исполняющим обязанности президента Tele2 в России назначен директор по корпоративным вопросам и правовой поддержке Tele2 Россия Мамука Мархулия. Конкурс на вакансию президента Tele2 Россия открыт. Стоит отметить, что уход Дмитрия Страшнова совпал с информацией о возможном объединении Tele2 и мобильного подразделения «Ростелекома».

Дмитрий Страшнов пришел в Tele2 на должность президента летом 2009 года. До этого момента она являлся президентом подразделения Consumer LifeStyle компании Philips в России.

За время работы Дмитрия Страшнова Tele2 стремительно увеличил географию своей деятельности в России, а также стал получать прибыль от работы на отечественном рынке. В городах Сибири Tele2, по данным J’Son&Partners Consulting, удалось занять первое место по величине абонентской базы среди операторов сотовой связи в Омской и Кемеровской областях, а также выйти на второе место в Новосибирской области. Доля компании в СФО продолжает расти, и по итогам 2012 года Tele2 имеет все шансы утвердиться в ТОП-3 операторов по численности абонентской базы.

При непосредственном участии Дмитрия Страшнова Tele2 в 2011 году заключила договор о стратегическом партнерстве с администрацией Новосибирской области в лице губернатора Василия Юрченко. В рамках этого соглашения планировалось сделать услуги связи доступными всем категориям населения Новосибирской области, в том числе проживающим на удаленных от города территориях. Внимание уделялось и сотрудничеству в социальной сфере. Совокупный объем инвестиций в строительство и модернизацию сети Tele2 в Новосибирской области в период с 2011 по 2013 годы был запланирован на отметке более 2 млрд. рублей.

«После четырех лет моей работы в Tele2 пришло время для поиска новых возможностей. Это был очень интересный период в моей жизни, и я горд тем, чего нам удалось достигнуть. Tele2 Россия как никогда сильна как в финансовом плане, так и c точки зрения корпоративной культуры», — объяснил мотивы своего ухода теперь уже бывший глава Tele2 в России. «Дмитрий Страшнов укрепил позиции Tele2 Россия как игрока, способного бросить вызов рынку и предложить привлекательные продукты даже самым требовательным клиентам. Он заложил основу для дальнейшего роста показателей компании в России», — отметил Президент и генеральный директор Tele2 AB Матс Гранрид.

По данным федеральных СМИ, Дмитрий Страшнов может продолжить свою карьеру в качестве заместителя министра связи и массовых коммуникаций РФ.

Стоит отметить, что уход Страшнова из компании по сути совпал со слухами об объединении российского подразделения Tele2 и мобильного подразделения «Ростелекома». Информация о реорганизации Tele2 в России начали активно курсировать в связи с тем, что оператору не удалось получить от регулятора лицензии на право оказания услуг в стандарте 4G LTE. В ситуации отсутствия правовой возможности предоставлять услуги связи в диапазоне частот 4G, выходом для оператора могло бы являться оказание услуг в диапазоне 1800 МГц (2G). Успешные испытания такой альтернативы в Омске дают оператору основания для того, чтобы такой вариант был допущен со стороны регулятора в лице «Минкомсвязи». Однако чем дальше, тем вероятность того, что Tele2 сможет оказывать в России услуги 4G LTE, уменьшается. На этом фоне по данным источника, близкого к компании, при реализации пессимистичного сценария после 2015 года Tele2 будет сложно конкурировать на рынке (из-за того, что компания будет предоставлять услуги стандарта 2,5G в сравнении с конкурентами, которые предложат клиентам 4G), и ее бизнес может оказаться на грани экономической эффективности.

Понятно, что руководство компании не теряет надежд и продолжает активно продвигать свои услуги на рынке и бороться за лицензии 4G, по-прежнему имея некоторые шансы на их получение. Однако на этом фоне появившиеся слухи о возможности интеграции с кем-то из четырех действующих участников рынка, прежде всего, «Ростелекомом», или продаже бизнеса Tele2 в России как крайней мере для акционеров компании — Tele2 AB (входит в группу Kinnevik) — не кажутся лишенными экономических оснований. В самой Tele2 впрочем изначально опровергали данные о возможной продаже бизнеса в России, однако позже из уст представителей компании прозвучало, что «компания готова к альянсу с другими операторами и смотрит на это как на позитивную возможность, а не как на угрозу».

Тем самым, по мнению некоторых участников рынка, уход Дмитрия Страшнова может служить дополнительным сигналом возможной реализации интеграционной сделки Tele2 с «Ростелекомом».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ