Два крупных инвестпроекта в сфере АПК одобрены в Новосибирской области

Проекты по строительству комбикормового завода и животноводческого комплекса на 4500 голов были рассмотрены и одобрены сегодня на заседании инвестиционного совета региона, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Первый проект «Строительство комбикормового завода с гранулированной линией, зерносушильным комплексом и линией по производству крупы мощностью 20 000 тонн» представил на рассмотрение губернатору и членам совета председатель СПК «Турнаевский» Михаил Кудрявцев.

Планируется, что инвестиционный проект будет реализован в городе Болотное, он предусматривает строительство комбикормового и крупяного завода с применением современного, инновационного технологичного оборудования для переработки продуктов растениеводства. Для обеспечения завода сырьём СХПК «Турнаевский» предусмотрены посевы зерновых и зернобобовых культур.

В рамках проекта запланировано строительство ряда объектов: зерноочистительный комплекс, зерносушилка, силосы временного хранения зерна, линия по производству крупы (8-10 тонн в час), рассыпного комбикорма (до 5 тонн в час), гранулирования рассыпного комбикорма (3 тонны в час).

На сегодняшний день ведутся переговоры компании с ОАО «Россельхозбанк» по предоставлению кредита, заключено предварительное соглашение с ОАО «Агроснабтехсервис» на поставку оборудования.

Общая стоимость проекта 272,0 млн. рублей, инвестиционная фаза 2012-2013 годы, выход на проектную мощность — 2016 год.

Следующий проект — «Строительство животноводческого комплекса на 4450 фуражных коров». Инициатор проекта — ООО «КФХ Русское поле».

Цель проекта — создание современного и эффективного сельскохозяйственного предприятия по разведению племенного скота, производству молока и мяса. Проектом предусмотрено строительство следующих объектов: помещения для содержания 4450 голов высокопродуктивной породы КРС; парк для сельскохозяйственной техники и машин; хранилище для сена; силосные траншеи; цех по переработке молока мощностью 100 тонн в сутки; цех по переработке мяса мощностью до 4 тонн в смену.

Животноводческий комплекс будет построен в селе Маршанское Каргатского района.

На сегодняшний день уже выполнены геодезическое и геологические изыскания стройплощадки, работы по устройству фундаментов, возведено 5 ангаров для хранения 50 тыс. тонн зерна, введён в эксплуатацию цех по переработке молока мощностью 10 тонн сырья в смену, приобретены 63 ед. техники.

Общая стоимость проекта 2500 млн. рублей, выход на проектную мощность 2017 год, период окупаемости проекта — 10 лет. Планируется создание 200 новых рабочих мест.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ