Президент ХК «Сибцем» Георг Клегер позитивно оценил ситуацию на цементном рынке Сибири

Вчера в Кемерово состоялась пресс-конференция ОАО «ХК «Сибирский цемент», посвященная итогам деятельности компании в 2012 году. В ходе встречи с президентом ОАО «ХК «Сибцем» Георгом Клегером и топ-менеджентом заводов, входящих в состав холдинга, корреспонденты региональных изданий имели возможность задать интересующие их вопросы об общем состоянии цементного рынка Сибири, а также о перспективах приобретения холдинговой компанией новых и модернизации имеющихся мощностей. Корреспондент «КС» также побывал на последней в этом году встрече руководства «Сибцема» с представителями СМИ и узнал о том, что удалось сделать в рамках финансово-производственной деятельности кемеровского холдинга в 2012 году, о планах на 2013 год, и возможности выкупа доли в ОАО «Искитимцемент».

Встречу с журналистами президент кемеровского холдинга «Сибцем» Георг Клегер начал с традиционных оценок состояния цементного рынка Сибири. Так господин Клегер заявил, что «в 2012 году емкость цементного рынка СФО выросла на 7-8 %. Положительную динамику развития рассчитываем сохранить и в 2013 году. Хотя делать конкретные прогнозы пока рано, мы надеемся, что в следующем году цементный рынок региона «подрастет» примерно на 5%». Увеличение производства и отгрузок цемента позволило всем предприятиям по группе выйти на докризисный уровень, до конца 2012 года производственный показатель достигнет 63 млн. тонн цемента. Последний раз такими объемами производства в кемеровском холдинге могли похвастаться только в 2007 году.

По словам управляющего директора ООО «Красноярский цемент» Владимира Скакуна, достичь таких показателей удалось в том числе и благодаря поставкам цементной продукции заводов на крупнейшие стройки в регионах присутствия «Сибцема», среди них Богучанский алюминиевый завод, Богучанская ГЭС, нового автомобильного моста через Енисей в Красноярске. Напомним, что и в Новосибирске «Сибцем» выступил в качестве поставщика продукции для строительства моста через Обь.

Президент холдинга еще раз перечислил те проблемы, с которыми сталкиваются компании цементной отрасли и которые в свою очередь могут помешать дальнейшем развитию цементного рынка СФО. Помимо неуверенности инвесторов, принимающих решение о финансировании в различные проекты модернизации и развития компании, которая возникает вследствие обсуждаемого сегодня экономического кризиса, господин Клегер назвал сезонный фактор и проблемы с логистикой при поставке продукции. По словам Георга Клегера «компания не может увеличивать имеющиеся мощности, чтобы продавать больше летом, а зимой, когда они появляются, строительство ведется не так активно. Продажи в зимний период отличаются от летнего почти в четыре раза, а в декабре мы и вовсе можем ничего не продать».

Проблемы с логистикой, которые стали возникать не только у «Сибцема» в последние два-три года и были вызваны приватизацией железных дорог, со всеми вытекающими последствиями в виде нехватки вагонного состава для перевозки грузов, в компании все же удается решать. Нехватка вагонов у ОАО «РЖД» компенсируется, по словам президента «Сибцема», в результате использовании собственного вагонного парка. ООО «КузбассТрансЦемент», принадлежащее холдингу «Сибцем», в 2012 году приобрело 300 цементовозов и 480 полувагонов для удовлетворения собственных потребностей в перевозках.

После вступительной речи президента холдинга свои отчеты по итогам деятельности предприятий, входящих в состав «Сибцема», представили руководители заводов. Так управляющий директор ООО «Топкинский цемент» Владимир Кличко озвучил следующие цифры: производство цемента на топкинском предприятии составило 2,7 млн. тонн цемента в год, реализация — 2,71 млн. тонн. Рост показателей по отношению к аналогичному периоду прошлого года составил 8 и 7,9% соответственно.

По результатам деятельности в 2012 году ООО «Красноярский цемент» прогнозирует произвести 840 тыс. тонн цемента, при этом рост этого показателя по отношению к 2011 году оставит 1,5%. В качестве причины увеличения производственных показателей на красноярском предприятии Владимир Скакун назвал реализацию крупных инвестпрограмм, входящих в список федеральных проектов, таких как строительство Богучанской ГЭС. «Благодаря поставкам на этот гидротехнический объект доля цемента, реализованного нами для его строительства, составила в 2010 году 20% от общего объема выпуска, или 170 тыс. тонн цемента, в 2012 году — 13% (60 тыс. тонн)», — сообщил господин Скакун. При этом, несмотря на то, что крупнейшие федеральные проекты уже близки к своему завершению, «Красноярский цемент» ставит перед собой цель сохранить показатели производства и отгрузки в 2013 году. По словам Владимира Скакуна, «в следующем году задача — произвести 900 тыс. тонн цемента, причем реализована она будет в основном за счет ввода новых видов продукции на предприятии».

В заключение встречи с руководством «Сибцема» корреспондент «КС» поинтересовался возможными планами компании в отношении расширения доли в новосибирских активах — через приобретение акций в ОАО «Искитимцемент» (на сегодняшний день ОАО «ХК «Сибцем» владеет 10% искитимского завода — «КС»). Президент Холдинговой Компании Георг Клегер отметил, что «в рамках инвестиционной политики компания еще несколько лет назад запланировала строительство новых заводов. Потом, во время начавшегося кризиса 2008-2009 года, было время серьезной корректировки инвестиционных программ. Этот период нас многому научил, мы стали больше считать, в результате пришлось свернуть проекты по Казахстану, тогда же было принято решение — инвестировать в сибирские активы. По-прежнему сохраняются планы по приобретению долей в сибирских предприятиях. Как вы знаете, ранее была закрыта сделка по «Ангарскому цементу» (ОАО «ХК «Сибцем» владеет 29,9% акций ОАО «Ангарскцемент» — «КС»). Новосибирский рынок для нас также интересен, мы заинтересованы в выстраивании отношений с покупателями в этом регионе, поскольку в Кемерово все-таки не такой высокий спрос на цемент, как в том же Новосибирске или Красноярске, известных своими масштабными стройками. На сегодняшний день в УФАС по Новосибирской области были поданы ходатайства о приобретении долей в ОАО «Искитимцемент». Мы пока не знаем, будет ли решен вопрос в нашу пользу, идет процесс ознакомления контролирующих органов с документами о реализации такой возможности».

Напомним, что ранее в УФАС по Новосибирской области были поданы два ходатайства о выкупе 88,5 % акций ОАО «Искитимцемент» у президента «РАТМ-Холдинга» Эдуарда Тарана (владеет 63% акций завода) и «дружественных «РАТМ-Холдингу» акционеров», имеющих 25,5% долю в предприятии. Причем такое приобретение рассматривается как со стороны самого «Сибцема», так и «Русской цементной компании», 26% которой принадлежит кемеровскому холдингу. Несмотря на то, что ранее господин Таран заявлял о том, что не планирует выходить из цементного бизнеса и оставляет за собой активы в ОАО «Искитимцемент», эксперты на рынке утверждают, что переговоры о продаже ведутся, и лучшим тому подтверждением могут служить поданные ходатайства о приобретении искитимских активов в контролирующие органы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ