В Новосибирске состоится пикет против точечной застройки

Пикет против точечной застройки пройдет 13 декабря в сквере на площади Свердлова, рядом с домом на Красном проспекте, 16 с 11:00 до 12:00.

На пикет выйдут жители дома №5 по ул. Маяковского Первомайского района. Причиной недовольства явились планы застройщика ООО «ПСК «Березка» по возведению нового здания во дворе дома. На данном участке планируется построить многоэтажное здание общественно-делового назначения, что является возможным в виду сохранения права застройщиком на этот участок, сообщает клуб «Управдом».

В октябре мэрией города Новосибирска были проведены публичные слушания по вопросу разрешения использования этого земельного участка для строительства. В процедуре участвовали и жильцы дома №5: подготовили обращение и собрали подписи. Против стройки высказались 142 человека. Тем не менее комиссия приняла решение о предоставлении мэру рекомендации по условно-разрешенному виду использования земельного участка.

После того как жильцы объявили о намерении провести акцию протеста, администрация города инициировала создание комиссии. Однако три этапа переговоров между представителями администрации, застройщика и владельцев квартир ни к чему не привели. Собственники жилья предложили выкупить спорный земельный участок у строительной компании по цене, за которую он был приобретен. Однако строительная компания не намерена отказываться от участка земли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ