НЭВЗ-КЕРАМИКС запустил новую линию стоимостью 1,5 млрд. рублей

Компания «НЭВЗ-КЕРАМИКС» при поддержке регионального правительства приступила к производству подложек из наноструктурированной керамики.

Проектная компания ЗАО «НЭВЗ-КЕРАМИКС», созданная ОАО «РОСНАНО», и Холдинговая компания ОАО «НЭВЗ-Союз» при поддержке правительства Новосибирской области и Сибирского отделения Российской академии наук приступила к опытному выпуску подложек для электронной, радиотехнической и светодиодной промышленности.

Это один из ключевых материалов при производстве устройств гибридной электроники, термоэлектрических модулей, полупроводниковых приборов и мощных светодиодов. В настоящее время более двух третей этих изделий импортируется в Россию, констатируют в компании и прогнозируют, что объем мирового рынка современной керамики в 2015 году достигнет уровня $73 млрд.

По данным пресс-службы областного правительства, объем инвестиций в проект составил около 1,5 млрд. рублей, из них 590 млн. рублей вложено РОСНАНО. Региональные власти в этом году одобрили господдержку ЗАО «НЭВЗ-КЕРАМИКС» в объеме 81 млн. руб. на период 2012-2016 годов в виде льгот по налогу на имущество. Кроме того, предоставлена поддержка на сумму 45 млн. руб. ХК «НЭВЗ-Союз» по программе «Государственная поддержка научно-производственных центров в Новосибирской области на 2011-2013 годы».

В апреле этого года была разработана Программа развития инновационного территориального кластера «Современные керамические материалы и нанотехнологии» «Сибирская керамика» и одобрена региональным правительством, в которой ОАО «НЭВЗ-Союз» является якорным предприятием.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ