Центр образования, исследований и разработок появится в Новосибирске

В Новосибирске будет создан Центр образования, исследований и разработок. Совещание по вопросу его создания провел в минувшую пятницу полпред Виктор Толоконский.

Как сообщает ОИЦ «Сибирь», деятельность Центра должна «по-новому интегрировать работу научных, образовательных, производственных организаций и институтов развития», его создание «обусловлено стратегической необходимостью перехода экономики страны на инновационную траекторию движения».

«Нужно найти такую организационную и управленческую модель, которая бы максимально содействовала повышению эффективности образовательной и научно-технической деятельности, с тем, чтобы иметь лучшие условия для решения базовых задач инновационного развития Сибири», — цитирует информационный центр Виктора Толоконского.

Создание центра потребует большого количества специалистов, способных вести сложные исследования и разработки; соответствия компетенций этих специалистов запросам и требованиям инновационной экономики с учётом региональной специфики; создания комплекса условий для внедрения разработок в реальный сектор экономики; формирования среды, благоприятной для работы и для проживания.

Кроме этого, отмечается в сообщении, для реализации проекта потребуется комплекс благоприятных законодательных условий (льготы и преференции, субсидии, устранение различных барьеров для интеграционного взаимодействия), поддержка инновационных проектов, развитие социальной инфраструктуры. В итоге это должно привести к увеличению количества и масштабности заказов от предприятий и корпораций, повышению загрузки существующих и созданию новых производственных мощностей с использованием передовых технологий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ