Новосибирск уступил Омску по индексу предпринимательской активности

ОПОРА России опубликовала результаты исследования «Предпринимательский климат для новой индустриализации 2012». Среди 39 российских регионов, представленных в отчете, шесть субъектов СФО вошли в рейтинг, учитывающий наиболее благоприятные условия для развития малого и среднего бизнеса в сфере обрабатывающих производств. Ими стали Омская, Томская, Новосибирская, Иркутская область, Красноярский край и Республика Бурятия. Неофициальная столица Сибири — Новосибирск, оказался в числе не самых благоприятных городов для развития предпринимательской активности, уступив по этому показателю Омску.

В рейтинге 39 российских регионов, представленных в отчете «Предпринимательский климат для новой индустриализации» по индексу условий для развития МББ в сфере обрабатывающих производств, Новосибирская область оказалась лишь на 25 месте. По этому показателю регион опередили Омская и Томская область, заняв 13 и 20 место соответственно, а также Красноярский край — на 23 месте. При этом Московская, Челябинская и Самарская области, Республика Башкортостан и Ставропольский край стали наиболее благоприятными регионами для ведения бизнеса малых и средних производственных компаний. Москва (37-е место) и Санкт-Петербург, разделивший 35-е и 36-е места с Нижегородской областью, оказались ближе к концу рейтинга. Вместе с крупнейшими городами России замыкают рейтинг регионов Ростовская область и Хабаровский край.

Традиционно, в исследовании представлен и рейтинг городов-миллионников, который не вполне совпадает, но в основном согласуется с рейтингом регионов. В рейтинге городов бросается в глаза явное первенство Екатеринбурга по всем составляющим индекса. Второе место в рейтинге занимает Уфа, третье — Омск. Таким образом, первые места рейтинга занимают города из совершенно разных географических регионов, при этом между «соседними» городами зачастую есть большие различия. Екатеринбург уверенно опережает Челябинск, Уфа опережает Казань, Омск со значительным отрывом опережает Новосибирск, занявший лишь седьмое место, а Самара — Волгоград. В первой тройке — города Урала, Поволжья и Сибири.

Кроме того, исследование ОПОРЫ выявило и ряд проблем производственных малых и средних компаний в России, препятствующих развитию бизнеса. Среди них — дефицит рабочих кадров, нехватка финансирования, высокий уровень налогов и общий спад спроса в отрасли.

Примерно три четверти участников опроса — производственных малых и средних компаний (74%) дали хорошие оценки текущему состоянию их бизнеса, но при этом на пути организации нового бизнеса большинство из них (62%) видят существенные трудности. Выяснилось, что около четверти (25%) компаний участвуют в программах поддержки МСБ, реализуемых региональными и городскими властями. По данным ОПОРЫ России, участники в основном высоко оценивают эффективность программ, что говорит об улучшениях в этом направлении.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ