На предприятии «Сибтекстильмаш. Спецтехника. Сервис» ввели процедуру внешнего управления

В компании «Сибтекстильмаш. Спецтехника. Сервис» (входит в «Ростехнологии»), в отношении которой в июле этого года введена процедура наблюдения, 26 ноября по решению Арбитражного суда Новосибирской области введена процедура внешнего управления и утверждена кандидатура управляющего, сообщили в пресс-службе «Ростехнологий».

На заседании Арбитражного суда, которое состоялось 26 ноября 2012 года, внешним управляющим ССС назначили Виталия Шемигона. В ближайшее время он должен будет разработать план внешнего управления предприятия и согласовать его с Министерством промышленности и торговли. Судебному заседанию предшествовало собрание кредиторов, которое прошло 15 ноября 2012 года. Основным кредитором является федеральная налоговая служба, имеющая 95% голосов в реестре кредиторов предприятия.

На момент собрания в реестр было включено всего три кредитора. После введения судом процедуры внешнего управления кредиторы, не успевшие включиться в реестр, смогут предъявить свои требования. На текущий момент в реестре кредиторов установлена сумма требований в размере 194 млн. рублей. Размер дополнительных требований, которые могут быть включены в реестр кредиторов, составляет около 160 млн.

Основные активы «ССС» на данный момент — имущественный комплекс, который задействован в исполнении мобилизационного задания, а также земельный участок. Рыночная стоимость этого имущества ниже размера обязательств компании. Для оптимизации деятельности предприятия прорабатывается идея объединения производств ССС и других исполнителей оборонного заказа — «НПО «Сибсельмаш» и «НПО «Луч» — на одной площадке. Сейчас эти планы обсуждаются с Министерством промышленности и торговли.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ