«Новосибхолод» вводил в заблуждение белгородских покупателей

Белгородское УФАС признало факт нарушения статьи 14 Закона «О защите конкуренции» со стороны ОАО «Новосибхолод».

Как сообщает пресс-служба ведомства, недобросовестная конкуренция выразилась во введении покупателей в заблуждение в отношении характера, способа и места производства, потребительских свойств и качества мороженного двухслойного пломбир ванильно-шоколадный «Веселая забава», реализуемого в розничном торговом предприятии ИП Шмаков И.Н в г. Белгороде.

На упаковке товара содержалась информация о соответствии продукции требованиям ГОСТ «Мороженое молочное, сливочное и пломбир. Технические условия», а также был приведен состав продукта с указанием массовой доли жира в молочной части продукта 15,0%.

Между тем, согласно результатам исследований, проведенных ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Белгородской области», указанный продукт не соответствовал требованиям ГОСТ в части соотношения массовых долей жира. Исследованный образец не соответствовал требованиям Федерального закона «Технический регламент на молоко и молочную продукцию». Материалы об этом Департаментом экономического развития в Белгородской области были направлены в Белгородское УФАС.

По результатам рассмотрения дела Белгородское УФАС приняло решение признать действия ОАО «Новосибхолод» нарушившими статью 14 закона «О защите конкуренции» и выдать хозяйствующему субъекту предписание о прекращении нарушения антимонопольного законодательства.

Кроме того, предприятию-нарушителю и его руководителю грозят штрафы по статье 14.33 КоАП РФ «Недобросовестная конкуренция».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ