Игорь Ким купил Bank WestLB Vostok

Основной владелец ООО «Экспобанк» Игорь Ким приобрел контрольный пакет ЗАО «ВестЛБ Восток».

Банк России и Федеральная Антимонопольная Служба одобрили приобретение г-ном Кимом акций Банка «ВестЛБ Восток» (ЗАО). Сделка успешно закрыта в намеченный срок, говорится в сообщении пресс-службы Экспобанка.

По словам г-на Кима, Председателя совета директоров Экспобанка, «покупка Банка «ВестЛБ Восток» прошла успешно, мы завершили сделку и планируем продолжить работу на площадке Банка «ВестЛБ Восток» с основным акцентом на корпоративный и инвестиционный бизнес. Клиентам на территории России и за рубежом будут предложены комфортные условия и новые продукты».

Председатель Правления Банка «ВестЛБ Восток» Алик Касснер, отметил: «Сделка прошла в полном соответствии с российскими и международными стандартами, все сроки соблюдены, обязательства выполнены согласно договоренностям. Мы очень рады, что выбрали Игоря Кима в качестве стратегического инвестора».

Банк «ВестЛБ Восток» (ЗАО) является дочерней компанией немецкой банковской группы WestLB AG, с июля 2012 года переименованной в Portigon AG. В России имеет генеральную лицензию Банка России и работает как коммерческий банк с 1995 года. По состоянию на конец 2011 года активы Банка «ВестЛБ Восток» превысили 50 млрд. рублей (около 1.25 млрд. евро), прибыль 600 млн. рублей (15 млн. евро) по данным МСФО. В 2011 году группа WestLB AG была удостоена звания «Лучший организатор кредитов в России» по версии журнала EuroWeek. Банк «ВестЛБ Восток» ориентирован преимущественно на работу на международных рынках.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ