Разработана программа развития Советского района и научных центров СО РАН и СО РАМН

Проект программы комплексного развития Советского района города Новосибирска и научных центров СО РАН и СО РАМН был представлен в Академгородке в минувшую пятницу на заседании под руководством Василия Юрченко.

Как сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области, долгосрочная целевая программа «Государственная поддержка комплексного развития Советского района города Новосибирска и новосибирских научных центров СО РАН и СО РАМН на 2013-2017 годы» включает 10 основных задач. Среди них — создание, развитие и модернизация объектов научно-исследовательской и научно-производственной деятельности, разработка и реализация проектов развития инженерной и транспортной инфраструктуры, разработка градостроительных документов, привлечение к сотрудничеству с научным центром крупнейших мировых компаний, создание современной инженерной и транспортной инфраструктуры. В частности, в программу включены проекты по освоению территории в поселке Ложок и Каинской заимке. Разработан комплекс мер по улучшению социальной инфраструктуры Советского района, планируется строительство новых и реконструкция имеющихся социально значимых и деловых объектов.

Подводя итоги, Василий Юрченко отметил, что в основу программы легли такие факторы, как текущее состояние района, перспективы развития и неудовлетворенность жителей. «За год-два накопившиеся проблемы не решить, поэтому мы разработали долгосрочную программу до 2017 года. Профильные министерства участвовали в ее разработке, впервые к этому вопросу привлекались представители общественности. В итоге мы должны получить программу с конкретными этапами улучшения жизни, инфраструктурных возможностей и повышения экономического и научного потенциалов». Глава региона дал поручение в течение двух недель доработать программу и вынести ее для утверждения на заседание регионального правительства.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ