Юрченко прокомментировал хищения в «Интерре»

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко заявил, что подозреваемый в хищении бюджетных средств при проведения мероприятия форума «Интерра-2010» экс-глава областного «Фонда поддержки молодежных инициатив» Алексей Борисек не входил в дирекцию форума и менять команду мероприятия пока нет необходимости.

«Интерра» будет. Безусловно, год от года она будет отличаться и не будет похожа одна на другую, но это всегда будет инновационный форум. Что касается уголовного дела, которое заведено на Борисека, то это не член команды, дирекции, насколько я знаю. Ну а следствие разберется и должную оценку даст. Кто нарушил законодательство разное, в том числе и бюджетное, тот должен отвечать за это», — передают РИА Новости комментарий Юрченко.

Глава региона добавил, что не видит необходимости в смене дирекции форума.

«Насколько я знаю, он не входил в дирекцию«Интерры». Может быть, он был каким-то соисполнителем, но это несколько другая категория», — сказал он.

Василий Юрченко также отметил, что форум «Интерра» показал свою эффективность, и будет проводиться в дальнейшем.

СУСК РФ по Новосибирской области в среду сообщило, что в 2010 году директор государственного автономного учреждения Новосибирской области «Фонд поддержки молодежных инициатив» (им на тот момент был Алексей Борисек) с целью хищения бюджетных средств заключил фиктивные договоры с директором некоего ООО НПО «Альфатех» на выполнение работ по организации окружного этапа всероссийского молодежного инновационного конвента по Сибирскому федеральному округу, проводимого в рамках международного молодежного инновационного форума «Интерра-2010».

По версии следствия, фактически эти мероприятия выполняли другие «физические и юридические лица», с которыми были заключены соответствующие договоры.

В итоге в отношении бывшего директора ФПМИ и директора ООО НПО «Альфатех» возбуждены уголовные дела по статье «мошенничество». Они подозреваются в присвоении 1,6 миллиона бюджетных средств. Им грозит до шести лет лишения свободы.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ