Газпром инвестирует в газификацию Томской области 4 млрд. рублей

Губернатор Томской области Сергей Жвачкин и председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер обсудили перспективы реализации программы газификации региона. Как прозвучало на встрече в Томске, окончательные параметры проекта будут разработаны до конца 2012 года.

Как сообщает пресс-служба правительства Томской области, в программу газоснабжения и газификации региона до 2015 года «Газпром» инвестирует 4 млрд рублей, в то время как за 2006–2011 годы общий объем инвестиций компании составил 1,3 млрд рублей. В свою очередь, региональная власть берет на себя ответственность за строительство внутрипоселковых газопроводов и перевод на газовое топливо потребителей, в том числе объектов энергетики.

«Проводить сплошную, тотальную газификацию региона неправильно, — отметил глава «Газпрома» Алексей Миллер. — Должны быть населенные пункты, где будет локальная газификация, основанная на технологии сжиженного природного газа».

«Программа газификации выгодна и Томской области, и «Газпрому», — подчеркнул Сергей Жвачкин. — Не сомневаюсь в том, что этот проект будет реализован, и тогда мы выйдем не только на новый виток взаимоотношений с крупнейшей энергетической компанией страны, но и на новую стадию развития Томской области».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ