Совет архитекторов против строительства гостиницы в центре Новосибирска

Министр строительства и ЖКХ Новосибирской области Денис Вершинин в пятницу провел заседание Совета по градостроительной и коммунальной политике при областном правительстве — по вопросу строительства гостиницы в центре Новосибирска, сообщает пресс-служба обладминистрации.

Согласно проекту, представленному его разработчиком — ООО «АТТА» (по заказу инвестора — алтайского бизнесмена Александра Ракшина), на месте старой гостиницы «Центральная» предполагается строительство нового отеля высотой 84 м. По замыслу разработчиков, отель на улице Ленина будет располагать 374 номерами, стоянкой на 220 машиномест. В комплексе планируются рестораны, зимний сад и другая инфраструктура для отдыха. Вторая очередь проекта подразумевает строительство подземной площади с многоуровневой стоянкой. Цена стройки, по данным инвестора — 2,5 млрд. рублей (с учетом сноса старого здания). Начать работы он планирует с 2013 года.

Хотя проект получил одобрение Градостроительного совета при мэрии Новосибирска, его параметры не устроили ряд участников профессионального архитектурного сообщества. «В апреле этого года к нам обратилось Государственное автономное учреждение «Научно-производственный центр по сохранению историко-культурного наследия Новосибирской области» с просьбой рассмотреть данное проектное решение по строительству объекта на месте гостиницы «Центральная», — заявил председатель Новосибирского Союза архитекторов России Владимир Пискус. — Проект был представлен на обсуждение общественного совета Новосибирского Союза архитекторов и был воспринят отрицательно: своим объемом, доминирующим над застройкой, он нарушает композиционное единство площади Ленина».

Эксперты отметили и то, что объект «обладает большой мощностью в плане людского потока, транспортных решений». По словам разработчиков проекта, увеличения нагрузки не будет: напротив, «строительство подземной площади в перспективе разгрузит центральное место города». Впрочем, прозвучали и другие мнения представителей Союза архитекторов — в поддержку строительства гостиницы в предложенном варианте.

«Проект однозначно должен быть реализован, может быть в несколько другом, более изящном виде, — резюмировал обсуждение министр. — Он проходит согласования с 2009 года и должен стартовать с начала 2013 года — в соответствии с планами инвестора. Но важно найти компромиссное решение с профессиональным сообществом. Другой значимый вопрос, который необходимо прояснить — соответствует ли проект требованиям по сохранению историко-культурного наследия. Спорные вопросы должны быть сняты к середине декабря, тогда же соберемся на повторное рассмотрение».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ