Депутаты Заксобрания недовольны инженерным обеспечением площадок комплексной застройки

Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по строительству, жилищно-коммунальному комплексу и тарифам неудовлетворительно оценили работу областного министерства строительства и ЖКХ по инженерному обеспечению площадок комплексной застройки.

Анализ результатов реализации подпрограммы «Инженерное обеспечение площадок комплексной застройки Новосибирской области» долгосрочной целевой программы «Стимулирование жилищного строительства Новосибирской области на 2011-2015 годы» депутатам представил аудитор Контрольно-счетной палаты Валерий Алехин. Из 182 118,7 тыс. рублей, запланированных на мероприятия подпрограммы в 2011 году, было выделено только 127 334 тыс. рублей, в том числе 77 304 тыс. рублей — муниципальным образованиям области. Но поскольку субсидии распределили в конце сентября, а контракты были заключены еще позже, муниципальные образования смогли освоить только 17 707,7 тыс. рублей — всего 24,2% от запланированных средств. В четырех из пяти муниципальных образований площадки под жилищное строительство обустраивались не комплексно. Только в поселке Ложок Барышевского сельсовета площадка под строительство была полностью обеспечена инженерной инфраструктурой. В числе недостатков реализации подпрограммы Валерий Алехин назвал завышение стоимости работ на общую сумму 3 915,9 тыс. рублей.

Причина невыполнения столь важной для поселений работы в нерасторопности самих муниципальных образований или в организационных проблемах? — вот главные вопросы, интересовавшие председателя комитета Николая Мочалина и его коллег. Глава областного министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Денис Вершинин подчеркнул, что инженерное обустройство площадок под жилищное строительство для муниципальных образований остается актуальным. В настоящий момент организационные трудности минимизированы, так что в 2013 году уровень выполнения подпрограммы будет выше.

Депутаты отметили неудовлетворительную работу министерства по обеспечению строительных площадок инженерной инфраструктурой. Министерству рекомендовано активизировать деятельность в этой сфере, используя механизм государственно-частного партнерства. Законодатели обратили внимание чиновников на необходимость своевременного принятия нормативных актов, регламентирующих распределение субсидий местным бюджетам, чтобы муниципальные образования могли осваивать средства, выделенные по подпрограмме, в полном объеме.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ