В Биотехнопарке появится центр коллективного доступа

Министр экономического развития Новосибирской области Алексей Струков накануне представил проект дальнейшего развития инфраструктуры Биотехнопарка.

Согласно документу уставной капитал ОАО «Управляющая компания «Научно-технологический парк в сфере биотехнологий» («УК «Биотехнопарк») должен увеличиться на 200 млн. руб. в течение 2012-2013 годов, сообщает пресс-служба областного правительства. Как пояснил Струков, «средства необходимы для инвестиций в опережающее развитие объектов инженерной инфраструктуры площадок Биотехнопарка и создание элементов его инновационной инфраструктуры».

«Дополнительные мероприятия по развитию инженерной инфраструктуры запланированы с целью обеспечить площадки парка необходимыми коммуникациями в соответствии с требованиями самих резидентов. Речь идет об обеспечении энергомощностями, а также о подготовке участков под строительство объектов резидентов», — отмечается в сообщении пресс-службы.

В качестве элемента инновационной инфраструктуры Биотехнопарка запланировано создание центра коллективного доступа — коммуникационной и исследовательской площадки для инновационных компаний. Площадь объекта должна составить 6000 кв. метров.

Алексей Струков сообщил, что центр будет оснащен высококлассным лабораторным и исследовательским оборудованием, добавив, что его создание «устранит два основных препятствия для их успешной работы резидентов — отсутствие доступа к оборудованию и к специализированным помещениям — так называемым «чистым комнатам».

Кроме этого, министр обозначил и показатели социально-экономической эффективности, которые планируется достичь к 2016 году, с учетом внесения подготовленных изменений. Выручка от реализации продукции резидентов Биотехнопарка, по его расчетам, должна составить не менее 1,85 млрд. руб.; количество компаний — резидентов Биотехнопарка — не менее 16; количество рабочих мест, созданных в компаниях-резидентах и в компаниях инновационной и сервисной инфраструктуры — 940.

Объем налоговых поступлений от деятельности компаний-резидентов Биотехнопарка в бюджетную систему Новосибирской области после выхода на проектную мощность (в период 2013-2020 годов) составит 1,5 млрд. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ