Юрченко против создания Академического района

Создание Академического района в Новосибирске нецелесообразно. Об этом заявил Василий Юрченко, комментируя инициативу выделения Академгородка в отдельный район города.

«Я знаком с высказываниями о том, что необходимо создать в верхней зоне Академгородка отдельный район — Академический. Советский район — не очень большой по численности населения и разбивать его на два района, считаю нецелесообразно», — сказал Юрченко. Он также отметил, передает пресс-служба областного правительства, что сегодня город и область вкладывают значительно больше средств в развитие Советского района, чем получают. Академгородок, по мнению губернатора, не проживет на тот налоговый потенциал, который у него есть.

«Считаю, что сегодня все ресурсы, весь потенциал, который есть в этом районе, в том числе и налоговый, должен быть направлен на развитие инфраструктуры, создание условий для комфортного проживания граждан. Только консолидировав усилия, мы можем решать серьезные проекты, реализовывать масштабные программы. И история самого Академгородка, его строительство построено по тому же принципу — были консолидированы ресурсы, созданы определенные условия», — отметил губернатор.

Глава региона добавил, что «буквально вчера рассматривал долгосрочную программу развития Советского района, которая обсуждалась с жителями района, с представителями бизнеса, с муниципалитетом». Программа рассчитана на долгосрочный период и включает в себя планы по совершенствованию социальной инфраструктуры района, жилищного строительства. «Крайне важно всем заинтересованным сторонам объединиться для ее эффективной реализации», — резюмировал Василий Юрченко.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ