Автодилеры больше всего довольны Audi

Компания «Эрнст энд Янг» и ассоциация «Российские автомобильные дилеры» (РОАД) представила результаты 7-го исследования удовлетворенности автодилеров работой с автопроизводителями. Лидером общего зачета стала немецкая компания Audi.

В опросе приняли участие более 300 респондентов, представивших мнение 450 дилерских центров от около 190 дилерских компаний. В ходе опроса респонденты оценили работу 37 марок производителей из более чем 50 марок, представленных на российском рынке.

Как отмечают в Ernst&Young, респонденты оценили взаимодействие представительства автоконцерна и его официального дилера по следующим направлениям: продажа новых автомобилей, послепродажное обслуживание, реклама и продвижение, финансовые отношения, сохранение и развитие дилерской сети, коммуникации и поддержка обратной связи.

Лидером общего зачета со средним результатом 4,17 (по 5-балльной шкале) стала компания Audi. Кроме того, немецкий концерн был признан лучшим в номинациях «Поддержка продаж новых автомобилей», «Сохранение и развитие дилерской сети», «Коммуникация и поддержка обратной связи». Лучшим в области послепродажного обслуживания стало представительство Toyota, рекламы и продвижения — BMW, финансовых отношениях с дилерской сетью — Nissan.

В категории поддержки российских дилеров при продаже новых автомобилей в этом году самые высокие баллы получили Audi, GAZ и Toyota.

В свою очередь «хедлайнерами» по уровню послепродажного обслуживания лидерами были признаны Toyota, Volvo и Renault.

В рейтинге по рекламе и продвижению машин в этом году высшие баллы получили BMW, GAZ и Chevrolet.

По уровню финансовых отношений между дилерами и производителями на первом месте оказалась компания Nissan, за которой следуют Renault и GAZ.

Лучшей компанией по сохранению и развитию дилерской сети стала Audi. В тройку лидеров также вошли Volvo и Renault.

Наконец, наиболее эффективные коммуникации и обратная связь с дилерами налажена у компаний Audi, GAZ и Toyota.

О том, как сами сибирские дилеры оценивают такие результаты, читайте в ближайшем номере «КС».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ