Новосибирск стал третьим по стратегическому планированию

Новосибирск занял третье место в Общероссийском конкурсе стратегий и программ социально-экономического развития среди субъектов Российской Федерации и муниципальных образований, сообщает пресс-центр мэрии Новосибирска.

Победителем конкурса признан Хабаровск, второе место досталось Барнаулу.

Конкурс проходил в рамках XI Общероссийского форума «Стратегическое планирование в регионах и городах России: потенциал интеграции» в Санкт-Петербурге. Всего на конкурс было подано 44 заявки, из них 11 — от муниципальных образований.

В конкурсную документацию Новосибирска вошли стратегический план устойчивого развития города Новосибирска, план социально-экономического развития города Новосибирска на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов, перечень комплексных целевых программ — приложений к стратегическому плану, сведения о Генеральном плане города Новосибирска.

Профессиональную экспертную оценку стратегических документов участников конкурса предваряло онлайн-голосование, в котором мог принять участие любой посетитель портала форума в Интернет. В результате Новосибирск занял третье место среди муниципальных образований, набрав 11311 баллов.

В рамках форума был представлен интегральный рейтинг 100 крупнейших городов России, разработанный Союзом архитекторов России совместно с Институтом территориального планирования «Урбаника». Цель рейтинга — определить наиболее благоприятный для проживания крупный город страны по соотношению показателей стоимости жизни и качества развития городской среды. Новосибирск второй год подряд входит в первую десятку городов России по набранной сумме баллов. В этом году позиции Новосибирска укрепились: с 8 места (54,94 балла по результатам 2010 года) город поднялся на 6-е место — 62,45 балла. Стоит отметить, что рейтинг Новосибирска уже дважды оценивается экспертами выше рейтинга Москвы, а в нынешнем году — и Санкт-Петербурга.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ