Вершинин рассказал об инвестициях в ЖКХ

С начала года в модернизацию регионального ЖКХ вложено более полумиллиарда рублей.

При этом около 150 млн рублей — средства частных инвесторов, рассказал министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин на своей пресс-конференции.

«Не секрет, что уровень износа систем коммунальной инфраструктуры и их потребность в инвестициях велики. Именно поэтому в рамках работы нашего регионального Фонда модернизации ЖКХ губернатор Новосибирской области поставил задачу максимального увеличения частных инвестиций на каждый рубль бюджетных вложений, — констатировал министр. — В 2012 году ожидаем, что будет инвестировано в рамках Фонда порядка 358 млн рублей только из областного бюджета — через региональный фонд. В качестве софинансирования, привлеченного фондом, мы получим около 70 млн рублей от предприятий и организаций коммунального комплекса, более 24 млн рублей — из федеральных целевых программ».

Кроме того, почти 150 млн рублей вкладывают частные инвесторы в несколько проектов в районах области, подчеркнул он. Как уточнили в Фонде, это комплексная модернизация систем коммунальной инфраструктуры в поселках Колывань и Краснозерское, а также модернизация систем теплоснабжения в поселке Чистоозерное и городе Болотном. Всего идет работа по 15 объектам, из них 12 объектов — на системе теплоснабжения и три объекта — по водоснабжению. На 1 ноября этого года было вложено более 105 млн рублей частных инвестиций.

«Ожидаю, что проекты послужат примером возможности вложения частных средств в коммунальную инфраструктуру и будут тиражироваться в других районах нашей области. Кроме того, работа регионального фонда в части модернизации коммунальных предприятий рассматривается на уровне Минрегионразвития РФ как пилотный опыт, вызывает интерес у других регионов», — отметил министр.

В целом по региональной программе, по данным Дениса Вершинина, выполнены работы на сумму более чем 500 млн рублей из всех источников финансирования. По итогам года при финансовой поддержке областного Фонда планируется реализовать 64 инвестиционных проекта по модернизации коммунальной инфраструктуры общей стоимостью 614,5 млн рублей. На начало ноября поддержку получили 62 инвестиционных проекта из 24 районов Новосибирской области.

Пресс-служба губернатора и правительства Новосибирской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ