В «Новосибирск-Авто» новый директор

Официальный дилер Chevrolet, Opel, Cadillac и Citroen в Новосибирске — компания «Новосибирск Авто» — сменил генерального директора. На смену Павлу Карпенко пришел Сергей Великанов. Информацию об этом «КС» подтвердил исполнительный директор Сибирской Ассоциации Автомобильных Дилеров (СААД) Михаил Невмовенко.

Смена топ-менеджера связана с переездом Павла Карпенко. Ранее в автомобильных кругах курсировала неофициальная информация о том, что бывший топ-менеджер мог вернуться в Самару. Однако на заседании СААДа было официально объявлено, что Павел Карпенко переехал в Москву. Ранее «Новосибирск-Авто» в связи с переездом также покинула Наталья Сауленко, которая на протяжении последних нескольких лет занимала пост руководителя отдела маркетинга и продаж.

Напомним, что компания «Новосибирск Авто» изначально входила в состав самарской группы «СОК», которая на тот момент являлась ведущим производителем автокомпонентов в России, владела заводами «ИЖ-Авто» и «Рослада», а аффилированные с ней лица входили в руководство «АвтоВАЗа». Кроме того, ГК «СОК» являлась крупнейшим автодилером в Самарской области, представляя более 18 брендов, а также дистрибьютором автомобилей KIA в России до образования «КИА Моторс РУС».

В декабре 2007 года группа компаний вышла на новосибирский рынок, купив дилерский центр на Кропоткина, где разместила салон Chevrolet. Спустя несколько лет, в конце 2011 года, возглавляемая Павлом Карпенко «Новосибирск Авто» построила и запустила полнофункциональный салон Chevrolet, Opel и Cadillac на Богдана Хмельницкого. В свою очередь салон на Кропоткина был отдан под бренд Citroen, дилерство по которому и получила компания.

Также стоит отметить, что в последние годы позиции ГК «СОК» в России существенно ослабли. Компания прекратила свою деятельность в качестве дистрибьютора KIA, завод «ИжАвто» был признан банкротом, а сама ГК «СОК» распродала практически все свои предприятия по выпуску автокомпонентов. В феврале 2011 года учредитель ГК «СОК» Юрий Качмазов и ряд других топ-менеджеров «СОК» были объявлены в розыск в рамках уголовного дела по подозрению в преднамеренном банкротстве «ИжАвто». Состояние Юрия Качмазова оценивается аналитиками в 26,6 млрд. руб.

Напоминаем читателям, что информацию об отставках и назначениях в компаниях и властных структурах Сибирского федерального округа редакция «КС» ждет по адресу kadr@sibpress.ru

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ