В Красноярском крае построят уникальный безотходный свинокомплекс за 1 млрд. рублей

В Сухобузимском районе Красноярском края ведется строительство уникального свинокомплекса замкнутого производственного цикла «Агроэлита».

Строительство свинокомплекса началось 30 августа 2012 года. 13 сентября 2012 года на заседании Инвестиционного совета Красноярского края было принято решение включить проект в реестр инвестиционных проектов региона. На днях, на выездном совещании в Сухобузимском районе вице-губернатор Андрей Гнездилов, отметил, что сейчас рассматривается возможность дополнительного проведения работ в рамках проекта по развитию инфраструктуры района. Общий объем инвестиционных вложений в свинокомплекс при этом составит свыше 1 млрд рублей.

По словам директора по строительству Александра Бойкова, уже к сентябрю 2013 года на объекте будет выполнен весь объем работ и введен в эксплуатацию свинокомплекс, аналогов которому в России нет.

По информации пресс-службы правительства Красноярского края, в рамках реализации проекта предусмотрено строительство свиноводческого комплекса на 600 продуктивных свиноматок, замкнутого производственного цикла. Современные технологии и инновационные разработки позволят создать экологически чистое безопасное для человека и природы предприятие. Уникальность производства заключается в высоком уровне автоматизации технологических процессов. Кроме того, как отметил Александр Бойков, на территории комплекса будет работать биогазовая установка со 100% переработкой навоза и отходов бойни.

На сегодняшний день здесь уже осуществлен значительный объем работ, в том числе, установлен металлокаркас здания. Планируется, что к 8 ноября на объекте будет закрыт тепловой контур, рабочие начнут проводить отопление и электрификацию, а также монтаж бетоносмесительного узла.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ