В МАРП поговорили о ВТО

На этой неделе в выставочном комплексе «Новосибирск Экспоцентр» состоялось очередное совещание Межрегиональной ассоциации руководителей предприятий. Совет МАРП во многом был посвящен проблематике вступления в ВТО. В совещании также приняли участие губернатор Новосибирской области Василий Юрченко, представители новосибирского бизнеса и банковского сектора.

На встрече обсуждались наиболее острые вопросы, которые касаются новых возможностей расширения межрегионального и делового сотрудничества для новосибирских предприятий.

Руководитель Новосибирской таможни Дмитрий Петров рассказал участникам заседания об аспектах таможенного администрирования, обеспечивающих развитие межрегионального сотрудничества новосибирских товаропроизводителей. Речь шла о необходимости систематизации таможенных сборов, а также выработки единого таможенного регламента для России, Белоруссии и Казахстана, который позволит синхронизировать таможенные условия, процедуры и нормативные условия движения товаров.

О действующих инструментах, которые позволяют бороться с «законным демпингом», рассказал генеральный директор МАРП Юрий Бернадский. По словам господина Бернадского, «уже сегодня нам необходимо научить адаптироваться к новым условиям каждое предприятие, каждую отраслевую группу, каждый регион, учитывая близость некоторых из них к транспортным коридорам». Был представлен механизм выхода на внешние рынки, используя в том числе возможности «Новосибирск Экспоцентра» и Европейского информационно-консультационного центра, направленного на содействие трансферу технологий между предприятиями из разных стран и подписанию долгосрочных бизнес-контрактов.

Также в ходе встречи подчеркивалась актуальность государственных программ поддержки сельхозпроизводителей, которые в свою очередь выступили с предложением к губернатору Новосибирской области о сохранении этих мер и в будущем, особенно учитывая не самые благоприятные погодные условия, в которых аграриям приходится организовывать свою текущую деятельность. Василий Юрченко в свою очередь пообещал, что помощь будет оказываться, как и раньше, впрочем, упомянул о необходимости внедрения новых форм оказания этой поддержки с учетом ограничений, связанных с повышением эффективности налоговой базы и наполнения областного бюджета. Кроме того, на господдержку могут рассчитывать только производители наиболее конкурентоспособных и востребованных на рынке продуктов.

В заключение встречи губернатор Василий Юрченко снова заговорил о необходимости увеличения ВРП. Сделать это, по словам главы региона, удастся только за счет имеющегося в Новосибирской области крупного бизнеса и через создание понятных и приемлемых кредитных механизмов и усовершенствования существующих. По словам губернатора, «уже сегодня ведутся переговоры с крупными российскими банками, которые были включены в список федеральных, по возможностям проектного финансирования наиболее значимых проектов в области».

Желание областных властей привлекать в регион более доступные кредитные ресурсы не могли не отметить в качестве позитивного момента и представители банковской среды. Управляющий Сибирского филиала ОАО «Промсвязьбанк» Константин Каменщиков сообщил, что наиболее интересным и запоминающимся выступлением на прошедшем совете МАРП стало «сообщение губернатора о переговорах с банками об установлении для крупных новосибирских заемщиков условий, близких по рейтингу к Новосибирской области».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ