Томская область выделит 113 млн. рублей на территориальное планирование

В 2012 году в бюджете Томской области предусмотрено 112 млн 955 тысяч рублей на субсидии муниципальным образованиям для разработки документов территориального планирования и градостроительного зонирования.

Как пояснил заместитель начальника департамента архитектуры, строительства и дорожного комплекса Томской области Аркадий Шишкин, выделенные из бюджета региона средства на подготовку документов территориального планирования составляют 95% от расчетной стоимости проектных работ. В настоящее время проводятся конкурсные процедуры по выбору проектных подрядных организаций на разработку генеральных планов 94 сельских поселений.

По данным пресс-службы региональной администрации, на сегодняшний день в Томской области подготовлены генеральные планы и правила землепользования и застройки всех четырех городских округов, трех городских поселений, 12 сельских поселений, на территории которых расположены районные центры. Утверждены генеральные планы и правила землепользования и застройки городских округов «Томск», «Стрежевой», «ЗАТО Северск», Белоярского городского поселения Верхнекетского района и Александровского сельского поселения Александровского района. Генеральные планы городского округа «Кедровый», Асиновского и Колпашевского городских поселений находятся в стадии согласования. Планируемый срок их утверждения — 2012 год.

«Сегодня развитие населенного пункта без генерального плана невозможно, — отметил Аркадий Шишкин. — Этот документ позволяет не только наметить перспективные площадки для нового жилищного строительства, но и максимально сбалансировать параметры обеспеченности объектами социальной сферы и инженерной инфраструктуры».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ