IT-специалисты определили главную угрозу для российского бизнеса

Россия лидирует среди других стран по количеству киберугроз, Новосибирск также находится в зоне риска. Об этом гласят результаты исследования, проведенного «Лабораторией Касперского» в двадцати двух странах мира.

Наиболее распространенными киберугрозами, с которыми сталкиваются российские компании, являются различные вредоносные программы (73%), а также спам (71%).

Замыкает тройку с большим отставанием взлом компьютеров (26%).

По словам заместителя руководителя управления корпоративных продаж «Лаборатории Касперского» Сергея Кулькова, причины подобных результатов кроются в непонимании руководства: «Каждая третья компания вообще не использует антивирусную защиту. А если использует, то зачастую это просто защита от вредоносного программного обеспечения. Необходимо создавать дополнительную защиту, шифровать данные. Не должен быть уровень доступа одинаковым у секретаря и у директора компании. Секретарь может уволиться и забрать информацию — возникнет утечка».

Также большую роль играет ограниченность бюджета. Согласно исследованию, руководство трети российских компаний сектора малого и среднего бизнеса считает, что преимущества коммерческих антивирусов по сравнению с бесплатным ПО не оправдывают затраты на платные решения. Чуть меньше респондентов по этой же причине допускают использование нелицензионного ПО. Более того, свыше четверти специалистов отметили, что вынуждены использовать бесплатные или нелицензионные версии антивирусных продуктов из-за жестких бюджетных ограничений в компании.

Специалисты сошлись во мнении, что на данный момент меньше половины руководителей оценивают свою компанию как готовую к борьбе с киберугрозами, и предпосылки для изменения этой ситуации пока недостаточно сильны. Однако, справиться с ними может помочь комплекс решений, в частности: шифрование информации, внимание к персональным устройствам, работа с персоналом, использование лицензионного ПО, готовность к целевым атакам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ