В Новосибирской области появится два крупных спортобъекта

Инвестиционные проекты по строительству объектов были рассмотрены и одобрены в минувшую пятницу в ходе заседания совета по инвестициям, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Первый проект по строительству всесезонного спортивно-развлекательного горнолыжного комплекса «Скакуша» представила руководитель Центра инвестиционных программ Маслянинского района Татьяна Гулина.

Организатором проекта выступает ООО «Салаир», цель проекта — создание в экологически чистой зоне нового современного туристического комплекса, круглогодично удовлетворяющего потребности в качественных туристских услугах.

По словам Татьяна Гулиной, в зимний период основным направлением работы комплекса станет горнолыжный спорт, в летнее время — гостям и жителям региона будет представлен широкий спектр услуг от спокойного отдыха до активных видов спорта.

Комплекс будет расположен на расстоянии около 100 км от Новосибирска, его основные преимущества — выгодное географическое положение, наличие уникальных природных объектов, применение новых технологий в строительстве и организации работы. Общая стоимость проекта — 1 млрд. 77 млн. рублей, выход на проектную мощность — 2018 год.

Губернатор поддержал представленный проект, отметив, что он соответствует задачам и целям, определенным в программе по развитию туризма в регионе, также поручил министерству строительства и министерству транспорта активно содействовать дальнейшей проработке и реализации проекта.

Также в ходе заседания был рассмотрен проект «Строительство многофункционального спортивно-оздоровительного центра с аквапарком» на территории Ленинского района Новосибирска (пересечение улиц 1-ая Ядринцевская и Моторная по береговой линии реки Обь). Организатор проекта — компания ООО «ВДТ Строй».

Планируется, что в комплекс будет входить 25-метровый плавательный бассейн; большой рекреационный бассейн с искусственной волной; бассейн для детей с водными аттракционами и другое. Также на территории спортивно-оздоровительного центра будут размещены кафе, бар, ресторан, теннисный корт, спортплощадка для игры в сквош, тренажерный и фитнесс-залы. Общая площадь комплекса составит около 25 тысяч квадратных метров. По словам разработчиков, ежедневно комплекс смогут посещать порядка тысячи человек.

Общая стоимость проекта составит 1 млрд. 40 млн. рублей, выход на проектную мощность — 2015 год.

Комментируя представленный проект, Василий Юрченко отметил: «Нашему городу сегодня очень не хватает мест с такой инфраструктурой. После принятия окончательного решения я буду лично курировать реализацию этого проекта».

Губернатор сделал поручение мэру Новосибирска Владимиру Городецкому — в срок до 1 ноября рассмотреть поданную в мэрию заявку по данному участку, а министру строительства и ЖКХ региона Денису Вершинину — в первой декаде ноября подготовить совещание по проекту.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ