С бурятского предприятия исчезла тонна нефрита

В Бурятии возбуждено уголовное дело в отношении генерального директора ООО «Данак». Он обвиняется в хищении крупной партии нефрита.

Как сообщили в пресс-службе республиканского МВД, в ходе оперативно-розыскных мероприятий было установлено, что с территории базы ООО «Данак», занимающегося хранением и реализацией арестованного, конфискованного и залогового имущества, исчезла нефритовая каменная глыба весом свыше 1 тонны, изъятая ранее сотрудниками полиции из незаконного оборота и переданная на ответственное хранение.

По данному факту в отношении генерального директора ООО «Данак» возбуждено уголовное дело по ч.3 ст.160 УК РФ по факту присвоения и растраты, совершенных лицом с использованием своего служебного положения, а равно в крупном размере.

Деяния, предусмотренные данной статьей Уголовного кодекса РФ, наказываются штрафом в размере до 500 тысяч рублей, либо лишением свободы на срок до шести лет, отмечается в пресс-релизе ведомства.

Ранее сообщалось, что сотрудниками Главного управления экономической безопасности (ГУЭБиПК) МВД России и МВД по республике Бурятия выявлен факт хищения более 20 тонн камня-нефрита, в котором подозреваются руководители семейно-родовой эвенкийской общины «Дылача».

По данным пресс-службы МВД, с мая прошлого года по октябрь этого года подозреваемые организовали на территории Кавоктинского месторождения в Бурятии нелегальную добычу нефрита, который, как правило, сбывали в Китае.

Ущерб государству по этому делу превысил 600 млн рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ