В новосибирские села придет 3G интернет

Депутаты комитета Законодательного собрания Новосибирской области по транспортной, промышленной и информационной политике рассмотрели новую редакцию программы по развитию телекоммуникационной инфраструктуры в регионе.

Цель ведомственной целевой программы «Развитие телекоммуникационной инфраструктуры в поселениях Новосибирской области на 2011-2013 годы» — повышение доступности и качества телекоммуникационных услуг путем модернизации и развития линий и сооружений связи на территории области.

По информации пресс-службы Законодательного собрания, общий объем финансирования программы — 74,5 млн. рублей, из них более 70 млн. — из областного бюджета. Планируется, что к 2013 году поселения Новосибирской области будут обеспечены 3864 новыми номерами цифровых АТС (в том числе 1926 — путем замены), а также на 408 единиц увеличится количество точек широкополосного доступа в сельских населенных пунктах.

Как пояснил руководитель департамента информатизации и развития телекоммуникационных технологий Новосибирской области Анатолий Дюбанов, подобная программа по развитию телекоммуникаций реализуется за Уралом впервые. «В перспективе программа решит вопрос о цифровом неравенстве на территории Новосибирской области. Скоординировав взаимодействие с сотовыми компаниями, мы не только решим вопрос с обеспечением села телефонной связью, но и приведем в села технологию 3G интернета», — рассказал Анатолий Дюбанов.

Пилотным в реализации программы заявлен Барабинский район. Депутаты единогласно приняли изменения в программу.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ