Томское УФАС предостерегает гендиректора «Сибирской аграрной группы»

«Антимонопольщики» Томской области вынесли предостережение генеральному директору ЗАО «Сибирская аграрная группа».

Главе компании Андрею Тютюшеву было вынесено предостережение в связи с публичным заявлением об ожидаемом подорожании молочных продуктов из-за недостаточного количества кормов, с заготовкой которых возникли проблемы в связи с засухой. Увеличение стоимости продуктов глава ЗАО «Сибирская аграрная группа» обосновал тем, что ввиду нехватки кормовых может начаться массовый убой коров. Сообщение об этом Тютюшев разместил в своем блоге.

УФАС по Томской области в результате проведенного анализа высказывания отметило, что «описанное поведение ЗАО «Сибирская аграрная группа» на товарном рынке может привести к установлению монопольно высокой или монопольно низкой цены товара и к экономически или технологически необоснованному сокращению или прекращению производства товара, при наличии спроса на его поставки и возможности его рентабельного производства».

Согласно ст. 25.7 ФЗ «О защите конкуренции» УФАС предостерегло Андрея Тютюшева от совершения планируемых действий, поскольку такое поведение может привести к нарушению п. 1 и 4 части 1 ст. 10 ФЗ «О защите конкуренции» и будет квалифицировано антимонопольным органом как злоупотребление доминирующим положением. По словам сотрудника пресс-службы Томского УФАС, «данная норма действует с 2012 года, и законодатель пока не предусматривает карательных мер наказания при вынесении предостережения».

На момент написания материала компания «Сибирская аграрная группа» комментариев по этому поводу не предоставила.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ