Официальному дилеру Audi в Омске приглянулся «АвтоВАЗ»

Крупный омский мультибрендовый дилер иномарок — ГК «Феникс Авто» — станет официально представлять бренд «АвтоВАЗ». Продажи должны начаться уже в ноябре текущего года. Один из действующих дилеров Lada в Омске достаточно скептически относится к перспективам «Феникс Авто» по строительству полноценного салона Lada. Между тем в Сибири становится все больше официальных дилеров «АвтоВАЗа»: марку уже представляет ГК «СЛК-Моторс», протокол о намерениях заключен и с «МАКС Моторс».

ГК «Феникс Авто» является официальным дилером Audi, Skoda, Subaru, Suzuki, Honda, Hyundai в Омске. Компания начинала свой бизнес как дилер Audi, Suzuki и Toyota, а рост ее портфеля пришелся преимущественно на время кризиса. В 2010 году «Феникс Авто» продает бизнес по Toyota екатеринбургскому дилеру марки — компании «Авто Плюс» и на вырученные деньги покупает компанию «Эдель Авто» (официальный дилер Skoda в Омске), а также запускает бренд Subaru, который ранее представляла аффилированная с «Эдель-Авто» компания «Торпроект». В 2011 году «Феникс Авто» выкупает дилерский центр обанкротившегося дилера Ford и Volvo — компании Styer — и размещает там бренд Hyundai, дилерство по которому она получила. Наконец, в 2012 году «Феникс Авто» становится дилером Honda вместо «Автоцентра на Кордном», с которым договор был расторгнут по инициативе импортера.

«Автоцентр на Кордном» до кризиса являлся официальным дилером Honda, Volvo, KIA, Seat, Fiat, Ssangyong в Омске. Однако в 2010 году группа компаний утратила дилерский статус по большинству брендов и заморозила свою деятельность по всем дилерским контрактам кроме Fiat Professional. В 2011 году группа компаний вернулась на рынок, восстановив дилерство по Fiat и Ssangyong, а также заполучив бренды «УАЗ» и «АвтоВАЗ».

Информацию о том, что «АвтоВАЗ» принял решение о заключении дилерского соглашения с ГК «Феникс Авто», «КС» подтвердили пресс-секретарь завода Александр Шмыгов и гендиректор ГК «Феникс Авто» Сергей Сырников. По данным «АвтоВАЗа», сейчас процесс находится в стадии оформления документов. «ГК «Феникс Авто» планирует начать продажи автомобилей Lada в конце ноября 2012 года», — пояснил Александр Шмыгов.

Продажи автомобилей будут осуществляться из временного решения по улице 10 лет Октября. Вместе с тем дилер уже приступил к исполнению протокола о намерениях, подписанного с «АвтоВАЗом» по строительству постоянного решения на улице Суворова, неподалеку от действующего салона по маркам Skoda и Subaru. «Здесь у нас есть земельный участок в собственности 0,5 га. Пока делаем рабочий проект и получаем все разрешения», — пояснил «КС» Сергей Сырников. По его словам, до конца года планируется продать 200 автомобилей Lada.

На сегодняшний день в Омске уже существует двое дилеров завода — «Омск-Лада» и «Автоцентр на Кордном» (также является дилером УАЗа, Ssangyong, Fiat). Последний до кризиса тоже специализировался исключительно на иномарках, однако в этом году решил получить дилерство «АвтоВАЗа».

Сами дилеры завода не удивлены появлению конкурента. «Подписание протокола о намерениях с «Феникс Авто» является планомерным шагом руководства «АвтоВАЗа», связанным с реализацией стратегического плана развития, о чем мы были информированы на стадии согласования нашего контракта с «АвтоВАЗом» еще осенью 2011 года. Территориальное расположение третьего дилера практически исключает конкуренцию между «официалами», что к тому же обеспечивается жестким соблюдением стандартов продаж и сервиса», — уверен управляющий директор «Автоцентра на Кордном» Олег Дынников. По его мнению, открытие нового официального дилера «АвтоВАЗа» прежде всего ударит по «серым» дилерам, обеспечивая реализацию автомобилей Lada на легальных и прозрачных началах, основываясь на стандартах производителя.

Что касается самой «Феникс Авто», то Олег Дынников обращает внимание на то, что эта компания представляет бренды Skoda, Subaru, Audi и Suzuki по временной схеме со времен кризиса 2008 года. «Также временные решения применены к Honda, а Hyundai занимает объект, по которому продолжаются юридические разбирательства. Тем самым, в отличие от самого крупного в Омске автомобильного холдинга «Евразия Моторс», планомерно размещающего новые бренды в автоцентрах на постоянной основе, «Феникс Авто» не трансформировала ни одного временного решения в постоянное, — отмечает Олег Дынников. — Эта ситуация исключительна и вызывает интерес, а именно: когда же появятся постоянные решения и насколько новые обязательства компании, по строительству постоянного решения, перед «АвтоВАЗом», внесут коррективы в реализацию протоколов о намерениях других производителей, будут ли они ждать», — задается вопросом Олег Дынников. Тем не менее планы продаж, анонсированные «Феникс Авто», он оценивает как вполне достижимые.

По данным «Автостат», за первое полугодие 2012 года было продано 1869 автомобилей Lada, а также 53 автомобиля Audi, 272 Skoda, 200 Suzuki, 60 Subaru, 3 Honda, 1077 Hyundai.

Стоит отметить, что за последнее время «АвтоВАЗ» очень активно расширяет дилерскую сеть в Сибири. Так, в столице Сибири до недавнего времени действовало три официальных дилера завода — «Новосибирск-Лада», ООО «Автоцентр» и «Авто-1». Однако в апреле этого года «АвтоВАЗ» подписал протокол о намерениях открытия дилерских центров с тремя компаниями: «Автоцентр», «МАКС Моторс» и «СЛК-Моторс». Официальная церемония открытия салона компании «СЛК-Моторс» состоялась на этой неделе. В месяц дилером планируется продавать 300 автомобилей. По словам управляющего директора ДЦ «СЛК-Моторс» «АвтоВАЗ» Lada Антона Шуваева, до конца этого года дилер планирует реализовать 450 автомобилей Lada.

Такие темпы расширения дилерской сети в Сибири «АвтоВАЗ» связывает с высоким потенциалом региона, обусловленным вытеснением с рынка праворуких автомобилей. По словам представителей «АвтоВАЗа», завод планирует продолжать наращивать дилерскую сеть в других городах Сибири, в частности в Томске.

Также стоит констатировать, что за последнее время к дилерству «АвтоВАЗа» все чаще стали проявлять интерес крупные мультибрендовые игроки, которые вообще никогда не работали с отечественными брендами. «Дилеры поняли, что на продукции «АвтоВАЗа» можно зарабатывать деньги. Никто ведь не приходит «факультативно» заниматься маркой. Все оценивают норму прибыли, и «АвтоВАЗ» интересен дилерам с коммерческой точки зрения», — пояснил «КС» начальник управления развития дилерской сети ОАО «АвтоВАЗ» Константин Бочаров. Также, по его словам, влияние на интерес дилеров к Lada оказывают изменения на самом заводе, вывод новых моделей и то, что требования завода ничем не отличаются от партнеров по альянсу — компаний Renault и Nissan.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ