В работе общепита Толмачево нашли грубые нарушения

Новосибирская транспортная прокуратура проверила соблюдение законодательства о защите прав потребителей, санитарных норм предприятиями, расположенными в аэропорту Толмачево, а также предприятиями, обеспечивающими питанием пассажиров в случае задержек рейсов в аэропорту.

Было проверено 24 объекта: 8 кофеен, 3 столовых, 2 ресторана, 2 закусочные, 4 кафе, 3 бара и 2 торговых павильона.

В результате было выявлено, что 23 из 24 предприятий допускают нарушения закона о защите прав потребителей.

Как сообщила старший помощник транспортного прокурора Евгения Жбирь, нарушения были найдены в деятельности ООО «Капитан-С» (столовая в офисе ОАО «Авиакомпания «Сибирь»), ЗАО «Капитан» (закусочная «У Петровича»), ООО «Новосибирск НСТ» (столовая «Золотая рыбка» на территории аэропорта Толмачево), ООО «Трест питания № 1» (кофейня «Чашка кофе», кафе «BEERMAN&Grill», «ВонАпе»), ООО Александрия (павильон «Бистро»), ООО «БайкалБизнесГрупп» (Кафе Хауз»), ООО «Эста Новосибирск» (точки продажи весового мороженного «33 пингвина», «CartDor» в аэровокзалах аэропорта Толмачево), ИП Куранова (кислородные коктейли), ООО «Гепард» (бар соки-фреш «SanMix»).

Наиболее частым нарушением было отсутствие необходимой информации для потребителей — не размещение сведений о фирменном наименовании юридического лица, его нахождении, данные о режиме его работы.

Кроме этого, нарушаются требования санитарных норм последовательности (поточности) технологических процессов, исключающих встречные потоки сырья, сырых полуфабрикатов и готовой продукции, использованной и чистой посуды, а также встречного движения посетителей и персонала; не создаются условия для надлежащего мытья инвентаря и посуды, для осуществления личной гигиены персонала — не оборудованы места для размещения их одежды, уборочного инвентаря, поэтому перечисленное хранится в непосредственной близости от реализуемых продуктов. Выявлено также отсутствие медицинских книжек, отмечается в пресс-релизе надзорного ведомства.

Некоторые предприятия общественного питания не подключены к централизованному водоснабжению.

По результатам проверки возбуждено 27 дел о привлечении виновных к административной ответственности. В настоящее время 17 дел уже рассмотрено, при этом должностные и юридические лица привлечены к административной ответственности, назначены наказания в виде штрафов.

Большая часть нарушений устранялась предприятиями в ходе прокурорской проверки.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ