В 2013 году в Новосибирске появится несколько новых фонтанов

В 2013 году, к 120-летию Новосибирска, в Дзержинском, Советском и Центральном районах будут построены новые фонтаны.

Сейчас рабочая группа под руководством первого заместителя мэра Андрея Ксензова занимается проработкой проектов сооружений, подготовкой технических условий на подведение коммуникаций.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, за счет средств бюджета будет построено три фонтана: в новом сквере на улице Селезнева, в сквере авиаторов возле Чкаловского завода и в сквере рядом с ДК «Приморский». По словам Ксензова, это будут «высокотехнологичные с точки зрения инженерного обустройства и простые в эксплуатации сооружения».

Начальник МКУ «Горфонтан» Леонид Зотов рассказал, что фонтаны будут иметь чаши классической круглой формы, мощные струи воды и подсветку. Конкретные размеры каждого из них сейчас определяются разработчиками проектов. «На всех объектах будет применяться частотное управление, то есть высота подъема струй будет меняться. Управление и диагностика будут осуществляться из единого центра по каналам GPS», — отметил Леонид Зотов.

Все объекты озеленения, на территории которых будут построены фонтаны, будут благоустроены в рамках плана по подготовке празднования 120-летия Новосибирска.

Кроме того, в 2013 году в Дзержинском районе должен появиться еще один фонтан — в парке «Березовая роща». По словам главы района Александра Полищука, это будет полукруглый светомузыкальный фонтан шириной 25 метров. Также планируется сделать два световых фонтана, которые будут работать зимой.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ