Медтехнопарк в Новосибирске к 2017 году планирует выпускать продукции на 8 млрд рублей

Инфраструктура медицинского технопарка в Новосибирске к 2017 году позволит производить продукции на 8 млрд рублей, сообщает «Интерфакс» со ссылкой на гендиректора медтехнопарка Екатерину Мамонову.

«Мы надеемся, что к 2017 году с использованием этой инфраструктуры мы сможем выйти на объем производства — это не значит, что это будет на территории технопарка, это значит, что продукты инициированы здесь — порядка 8 млрд рублей, или около 200 млн евро», — сказала Мамонова в ходе визита в технопарк новосибирского губернатора Василия Юрченко и президента РАМН Ивана Дедова.

Она также сообщила, что в полном объеме медтехнопарк, включая и центр прототипирования, заработает в начале следующего года, к концу текущего года, как ожидается, поступит основная часть оборудования.

«Что касается всего комплекса, с учетом центра разработок, он будет введен 15 февраля 2013 года», — сказала Мамонова.

В настоящее время, отметила она, в медтехнопарке разрабатывается около 15 проектов, как инициированных самим технопарком, так и в сотрудничестве с различными институтами.

При этом на сегодняшний день в медтехнопарке работают 10 резидентов, в том числе Johnson & Johnson, Carl Zeiss, Zimmer.

«Это не просто компании-арендаторы, это компании, с которыми ведутся совместные разработки», — уточнила она.

В свою очередь, Иван Дедов отметил, что планирует обсудить новосибирский опыт с руководством РАМН, медицинских учреждений и Минздрава на президиуме РАМН.

Екатерина Мамонова сообщила журналистам, что в массовое производство в следующем году планируется запустить эндопротезы суставов из наноструктурированных материалов в рамках совместного проекта с ОАО «Холдинговая компания «НЭВЗ-Союз», также в 2013 году запускается производство специальных тренажеров для разработки суставов после травм и операций.

Основной профиль медтехнопарка — травматология, ортопедия, нейрохирургия, но к ним могут добавиться и другие, отметила она.

Общий объем инвестиций в медтехнопарк к настоящему времени составил около 1,3 млрд рублей, из них 300 млн рублей — бюджетные средства.

Екатерина Мамонова также отметила, что неотъемлемой частью технопарка является инновационная клиника на 96 коек, в которой планируется проводить около 10-12 тыс. операций в год, в том числе в рамках обязательного медстрахования.

Как сообщалось, медицинский центр прототипирования будет включать в себя четыре зоны: диагностическая, клиническая, реабилитационная и сектор прототипирования медицинских изделий и продуктов (инструменты, аппараты, био — и геночипы, импланты и т.д.).

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ