Экс-сенатора Мананникова оштрафовали за оскорбление судьи в интернете

Новосибирский областной суд в четверг приговорил бывшего сенатора от Новосибирской области Алексея Мананникова к выплате штрафа в размере 150 тысяч рублей за оскорбление федерального судьи в интернете, сообщают РИА Новости.

Напомним, уголовное дело в отношении Мананникова возбудили в 2010 году. Причиной стали сообщения и комментарии, которые, по данным следствия, экс-сенатор писал в своем блоге в «Живом Журнале» о федеральном судье, рассматривавшей его апелляционную жалобу. Следователи посчитали, что выражения, которые использовал Мананников, оскорбляют судью, а значит, его действия попадают под санкции статей Уголовного кодекса РФ.

Дело слушалось коллегией присяжных, которые в среду вынесли вердикт, признав Мананникова виновным и не заслуживающим снисхождения. Сам подсудимый перед вынесением приговора просил суд распустить коллегию присяжных, посчитав, что они отнеслись к нему предвзято.

Дело слушалось в закрытом режиме. На этом настояла потерпевшая судья, которая заявила, что Мананников пытается превратить судебный процесс в шоу.

Мананников вину не признал и утверждает, что этим судебным процессом якобы хотят создать прецедент и запретить пользователям интернета высказывать в сети свое мнение о представителях власти, а также «лишить свободы слова и в Интернете».

Мананникову было предъявлено обвинение в оскорблении судьи, санкция этой статьи предусматривает наказание от штрафа до исправительных работ на срок до двух лет, либо арест на срок до шести месяцев.

Мананников в начале 1990-х годов считался одним из самых ярких новосибирских политиков-демократов. В последнее время он руководит правозащитным фондом «Вена-89», ведет общественную работу, участвует в различных оппозиционных митингах и пикетах в Новосибирске.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ