СГК направит 7 млрд. рублей на реконструкцию Назаровской ГРЭС

«Сибирская генерирующая компания» направит 7 млрд. рублей на реконструкцию Назаровской ГРЭС.

Реализация инвестиционного проекта по техническому перевооружению энергоблока №7 на Назаровской ГРЭС началась в 2011 году. Ввести блок в эксплуатацию планируется к осени 2013 года.

Как сообщили в пресс-службе компании, техперевооружение блока позволит обновить устаревшее оборудование, увеличить его мощность, доведя ее до 415 МВт (примерно треть всей установленной мощности Назаровской ГРЭС). Для сравнения: недавно введенный в эксплуатацию блок на Красноярской ТЭЦ 3 — 208 МВт.

В сообщении также отмечается, что сейчас на стройплощадке задействовано около 350 человек из 20 подрядных организаций. В пиковый период строительства, по оценкам энергокомпании, на площадке будут работать до 1000 человек.

Техперевооружение энергоблока №7 предполагает столь масштабные работы, что по сути это строительство объекта заново, говорится в пресс-релизе. На котле предстоит заменить около 7,5 тыс. тонн металлоконструкций.

В частности, предстоит реконструкция двух котлов с практически полной заменой поверхностей нагрева и переводом на современную эффективную технологию сжигания топлива. А также — реконструкция турбины, оборудования центрального пылезавода, блочного трансформатора, автоматизированной системы управления технологическими процессами (АСУ ТП).

В ходе техперевооружения предстоит перевести котлы на усовершенствованную технологию сжигания топлива «температурный вихрь».

В результате будут улучшены показатели энергоэффективности, снизятся удельные затраты топлива. Кроме того, значительно сократятся вредные выбросы в окружающую среду — оксидов азота на 30-50%, оксидов серы — на 20-40 %.

Справка: Техперевооружение энергоблока №7 Назаровской ГРЭС — проект инвестиционной программы, реализуемой группой «Сибирская генерирующая компания» и входящей в нее ОАО «Енисейская ТГК (ТГК-13)».

Согласно обязательствам по ДПМ, к 2015 году «Сибирская генерирующая компания» планирует ввести 1853 МВт генерирующих мощностей, из них 771 МВт новой мощности.

Программой предусмотрено 12 объектов в Красноярском крае, Республике Хакасия, Кузбассе и Алтайском крае. С учетом уже введенных в эксплуатацию генерирующих мощностей на Красноярской ТЭЦ-3 (март 2012 г., энергоблок №1, 208 МВт), а также на Ново-Кемеровской ТЭЦ (март 2009 г., 100 МВт).
К 2015 г. общая установленная электрическая мощность предприятий «Сибирской генерирующей компании» достигнет 7686 МВт.

Общий объем инвестиций «Сибирской генерирующей компании» по проектам ДПМ — 83 млрд. рублей.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ