Эдуард Таран решил остаться в цементном бизнесе

В четверг президент «РАТМ-Холдинг» Эдуард Таран заявил о том, что не планирует выходить из цементного бизнеса и оставляет за собой активы в ОАО «Искитимцемент». Ранее компанией и лично господином Тараном рассматривалась возможность продажи 63% акций завода «Русской цементной компании», 26% процентов в которой принадлежит кемеровскому Холдингу «Сибирский цемент». Ходатайство о согласовании этой сделки было подано в Федеральную антимонопольную службу еще в марте этого года.

Президент и основной владелец «РАТМ-Холдинга» Эдуард Таран окончательно развеял сомнения по поводу перспектив своего дальнейшего участия в проектах по производству цемента в Сибири. Бизнесмен по-прежнему считает цементный бизнес одним из ключевых направлений деятельности принадлежащего ему Холдинга — такое заявление господин Таран сделал 4 октября в ходе прошедшей в Новосибирске пресс-конференции. Подтверждением серьезности дальнейших планов может служить договоренность с давним кредитором искитимского цементного завода — «Сбербанком». Напомним, что 25 июня было заключено соглашение о реструктуризации задолженности между «Сбербанком» и Группой «Искитимцемент» на срок до 2019 года. Как объясняли в компании, необходимость реструктуризации была связана с увеличением сроков реализации инвестиционного проекта, начатого в 2007 году, по строительству новой производственной линии мощностью 1,3 млн. тонн «сухим» способом на базе цементного завода «Искитимцемент».

Сам Таран считает, что договоренности со «Сбербанком» стали важным шагом на пути дальнейшей реализации начатого крупного проекта по строительству завода в Искитиме, благодаря чему «уже через три года Новосибирская область получит в его лице нового флагмана в отрасли». «Строительство завода для производства цемента «сухим способом» обойдется «РАТМ-Холдингу» в 16 млрд. рублей, — сообщил господин Таран. Привлечение кредита более чем в 500 млн долларов для отдельно взятой компании — серьезная ответственность. В сложившейся ситуации рассматривалось два варианта стратегического развития, а именно возможность продажи проекта по его рыночной стоимости или дальнейшее управление им». В числе претендентов на сибирские цементные активы рассматривались 8 компаний, среди них 5 западных и 3 российских инвестора. Напомним, что в числе наиболее вероятных претендентов на контрольный пакет акций в «Искитимцементе» называли «Русскую цементную компании». Ранее «Сибирский цемент» (контролирует 26% «РЦК» — «КС») уже выкупил 10% акций искитимского предприятия.

При этом президент «РАТМ-Холдинга» по-прежнему не исключает возможность продажи цементного актива, «если ему будет предложена комфортная цена с учетом привлекательности и перспективности этого бизнеса». По словам господина Тарана, прибыль завода в текущем году на 300% превысила аналогичный показатель прошлого года, кроме того, «Искитимцемент» впервые вышел на производственные объемы, равные своей проектной мощности.

Эдуард Таран также рассказал о другом проекте «РАТМ-Холдинга». До конца текущего года компания планирует решить вопрос с инвестированием в строительство новой, шестой по счету, печи на стекольном заводе «Экран», также входящем в состав холдинга, и модернизацией действующего оборудования на производстве. Инвестиционная программа предполагает вложение средств от 25 до 55 млн. евро через привлечение кредитных линий и финансирования из акционерного капитала.

Параллельно с этим ведется планомерная работа по возможности консолидации ОАО «Завод «Экран» с ЗАО «Орехово-Зуевской стекольной компанией» и вхождения в проект третьего инвестора в лице ОАО «Роснано». Эдуард Таран позитивно оценил перспективы такого слияния для всех сторон, в частности, отметив, что это самым благоприятным образом скажется на стекольной отрасли в целом.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ