Фонд РЖС планирует достроить «Каинскую заимку» в 2015 году

Проект в «Каинской заимке» должен быть реализован до конца 2015 года. Об этом заявил глава Фонда «РЖС» Александр Браверман на учредительном собрании жилищно-строительного кооператива, который займется реализацией проекта.

По информации пресс-службы областного правительства, в ЖСК вошли 1016 человек, из которых 564 человека — научные и инженерно-технические работники. Кроме того, в кооперативе 174 молодых ученых, 197 молодых семьи и 81 многодетная семья (также из числа работников научной сферы). Потребность в жилье подразумевает строительство 726 малоэтажных индивидуальных жилых домов, 88 квартир в малоэтажных жилых домах блокированной застройки и 202 квартир в многоквартирных домах.

Ранее были определены и ориентировочные общие площади земельных участков: 862,7 тыс. кв. м — для передачи кооперативу; 602,5 тыс. кв. м — для передачи в собственность субъекта РФ или муниципальную собственность (в том числе для размещения рекреационной зоны, предусматривающей сохранение лыжной трассы).

Как сообщил Александр Браверман, первые дома могут быть построены уже к 2013 году. Полностью проект должен быть реализован до конца 2015 года. Глава фонда также рассказал членам кооператива о механизмах поддержки научных работников во вхождении в проект. Фонд «РЖС» вправе оказывать содействие кооперативам в трех формах: безвозмездная передача земельных участков, а также типовой проектной документации и оказание содействия в обеспечении земельных участков инфраструктурой. Это позволит снизить стоимость строительства 1 кв. м жилья на 25-30%. «Кроме того, мы попросили разрешение Владимира Путина на финансирование из внебюджетных источников первоначального взноса для 174 многодетных семей», — добавил руководитель Фонда.

По данным пресс-службы, в настоящее время решаются вопросы оснащения участка инженерными коммуникациями при содействии областного правительства. В частности, для обеспечения водоснабжением и водоотведением ЖСК «Каинская Заимка» правительством Новосибирской области совместно с СО РАН разрабатывается инвестиционная программа водоснабжения и водоотведения Барышевского сельсовета Новосибирского района. Мероприятия по строительству сетей внешнего электроснабжения 10 кВ до границы земельного участка будут включены в инвестиционную программу ГУП «УЭВ СО РАН», а по строительству газопровода от ГРС-5 до ЖСК «Каинская Заимка» — в инвестиционную программу ОАО «Газпром Межрегионгаз».

Помимо Каинской заимки Фондом «РЖС» на территории Новосибирской области реализуется еще три проекта комплексной жилой застройки на трех земельных участках общей площадью 324 га, предоставленных Фондом в аренду. Общая площадь проектируемого и строящегося жилья на предоставленных участках составляет 522,7 тысяч кв. м. Кроме того, в Искитимском районе реализуется три проекта по строительству заводов стройиндустрии.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ