В Новосибирске расселят 250 ветхих домов

Ведомственная целевая программа «Участие мэрии города Новосибирска в развитии застроенных территорий» на 2012-2015 годы была рассмотрена на заседании президиума мэрии.

Как сообщили в пресс-центре мэрии, в рамках программы городские власти планируют «привлекать строительные компании к освоению земельных участков, обремененных наличием аварийного жилищного фонда, путем создания для них благоприятных финансово-экономических условий и участия органа местного самоуправления в развитии застроенных территорий».

Договор о развитии застроенной территории будет заключаться мэрией города Новосибирска с победителем открытого аукциона.

Для повышения рентабельности освоения земельного участка мэрией будет проводиться частичное расселение ветхого и аварийного жилищного фонда, расположенного в границах застроенной территории.

В рамках реализации программы планируется расселить 95 многоквартирных жилых домов, расположенных на застроенных территориях (21 дом — за счет средств бюджета города). В бюджете города предусмотрено 420 млн рублей, еще около 1,7 млрд рублей — средства строительных компаний.

За счет средств городского бюджета будут обеспечены квартирами 630 человек, для этого предполагается приобрести более 15 тыс. кв. м жилья.

«В ближайшие годы будут расселены 250 ветхих и аварийных жилых домов. В финансировании процесса задействованы бюджеты всех уровней, — сообщил мэр Владимир Городецкий. Он также отметил, что квартиры в новых домах будут предоставляться даже тем горожанам, которые до этого проживали в комнатах».

Владимир Городецкий поручил профильным структурным подразделениям мэрии, участвующим в процессе расселения ветхого и аварийного жилищного фонда, подготовить поэтапный план мероприятий, а также список домов, подлежащих сносу для опубликования на официальном сайте города.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ