Глава фонда РЖС высоко оценил темпы освоения земель в Новосибирской области

Новосибирская область является одним из приоритетных субъектов России как с точки зрения развития жилищного строительства, так и с точки зрения производства строительных материалов. Об этом 2 октября в ходе рабочего визита в Новосибирскую область заявил генеральный директор Федерального фонда содействия развитию жилищного стр​оительства Александр Браверман.​

На совещании, которое прошло в региональном правительстве, Александр Браверман подробно обсудил с губернатором Василием Юрченко совместные проекты фонда и региональных властей, которые уже реализуются на земельных участках Фонда, сообщает пресс-служба правительства Новосибирской области. Речь шла, прежде всего, о комплексном освоении трех земельных участков — в МО р.п. Краснообск, в п. Мичуринский Искитимского района и в п. Юный Ленинец Новосибирской области — общей площадью 324 га, где планируется построить в общей сложности свыше полумиллиона кв. м жилья.

«Решения, которые приняты Правительством России по вовлечению неиспользуемых земельных ресурсов, дают новый импульс строительной отрасли, решают жилищные проблемы очень многих людей. Это и многодетные семьи, и переселенцы из отдаленных районов крайнего севера, работники бюджетной сферы и другие категории граждан, — сказал Василий Юрченко. — Безусловно, вовлечение новых земельных участков под строительство жилья внесет свою лепту и позволит поддержать высокие темпы жилищного строительства в нашем регионе. Сегодня мы очень серьезно увеличили объемы ввода жилья: в 2011 году ввели 1 млн 360 тысяч квадратных метров — такого количества жилья прежде никогда не строилось. В этом году будет построено не меньше».

«Если говорить о вовлечении неиспользуемых земельных участков, то Новосибирская область — один из лидеров в России. Это такая устойчивая тенденция. В целом, для нас Новосибирская область является одной из приоритетных как с точки зрения развития жилищного строительства, так и с точки зрения производства строительных материалов, развития кооперативного движения», — заявил глава фонда.

В рамках совещания также обсуждались перспективы вовлечения новых земельных участков, расположенных на территории области, как под реализацию проектов комплексного освоения территорий, так и в целях последующей безвозмездной передачи многодетным семьям под строительство индивидуального жилья. В ближайшее время планируется дополнительно ввести в оборот свыше 600 га земли, находящейся в федеральной собственности.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ