Около 100 млрд. рублей вложено в развитие КраснЖД со дня ее основания

За последние 9 лет на модернизацию Красноярской железной дороги ОАО «РЖД» направлено около 100 млрд рублей.

Инвестиции вложены в обновление путевого комплекса, производственной и социальной базы. В числе самых крупных проектов — реконструкция сортировочной станции «Красноярск-Восточный», строительство 4-х новых тоннелей на южном ходу Междуреченск—Тайшет, укладка более 2000 км бесстыкового пути на железобетонном основании, говорится в сообщении службы корпоративных коммуникаций компании.

Напомним, 1 октября 2003 года является днем образования компании ОАО «Российские железные дороги».

В пресс-релизе также отмечается, что за 9 лет Красноярская железная дорога перевезла 686 млн тонн различных грузов. При этом грузооборот магистрали увеличился с 2003 года в 1,5 раза.

Будущее магистрали связано с осуществлением инвестиционных программ, получивших поддержку государства и вошедших в «Стратегию развития железнодорожного транспорта России до 2030 года». Это освоение Нижнего Приангарья, где ведется строительство 44-километровой железнодорожной ветки Карабула—Ярки, открывающей доступ к богатым природным ресурсам территории, и возведение новой железнодорожной магистрали Курагино—Кызыл. С ее появлением начнется активная разработка минерально-сырьевой базы Тывы и юга Красноярского края.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ