В центре Новосибирска появился новый сквер

Торжественное открытие сквера с фонтаном на пересечении улиц Ордоникидзе и Советской состоялось 28 сентября. Церемонию приурочили к празднованию 75-летия Новосибирской области, а также 20-летию авиакомпании «Сибирь».

Сквер в Центральной части Новосибирска, который в течение долгого времени был огороженной и неэксплуатируемой территорией, открылся в минувшую пятницу.

«Концепция нового сквера создавалась в рамках классического стиля, с радиальными дорожками, скамейками и фонарями. Здесь уложено две тысячи квадратных метров газонов, посажено 150 деревьев и кустарников, но, безусловно, его центром является 9-метровый в диаметре фонтан», — рассказал мэр города Владимир Городецкий.

По словам МУ «Горфонтан» Леонида Зотова, фонтан будет работать по возможности как можно дольше и закроют его на зиму одним из последних в городе. «Фонтан мы закроем кожухом и сделаем его имитацию в виде светодиодной иллюминации. Сейчас, в соответствии с количеством струй, которых в общей сложности 80, фонтан подсвечивают светильники желтого, красного, зеленого и синего цветов», — добавляет господин Зотов.

Полностью завершить благоустройство сквера планируется в следующем году. Напомним, что фонтан и парковка были построены за счет средств муниципального бюджета, а сквер — на деньги авиакомпании «Сибирь».

После торжественного запуска фонтана мэр города вместе с губернатором Новосибирской области Василием Юрченко, а также генеральным директором авиакомпании «Сибирь» Владимиром Объедковым посадили иву. Она стала одним из 150 деревьев, посаженных на территории нового, но пока безымянного сквера.

«Этот сквер — начало масштабной программы муниципалитета по озеленению города. В ближайшее время она будет утверждена, и, надеюсь, что уже в следующем году в Новосибирске появится еще больше подобных зеленых и уютных мест», — добавил господин Городецкий.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ