Телезрители становятся «мобильнее»

В Новосибирске живут самые активные в Западной Сибири телезрители, пользующиеся услугой ТВ в мобильном телефоне, — такой вывод сделали в компании МТС. С начала 2012 года количество пользователей сервиса «Мобильное ТВ» увеличилось в два раза.

Новосибирцы — самые активные потребители сервиса мобильного телевидения в регионах Западной Сибири. «Мобильное ТВ» наиболее популярно сегодня в Новосибирской, Кемеровской областях, а также в Красноярском крае. При этом Новосибирская область стала регионом-лидером по объему потребляемого трафика и продолжительности просмотра телеканалов в месяц. Жители Красноярского края опередили новосибирцев только по одному из параметров — средней продолжительности разового просмотра «Мобильного ТВ». Красноярцы смотрят телеканалы на 15% дольше.

Как сообщили в компании МТС, пользователи мобильного телевидения в Новосибирской области предпочитают эфирные, развлекательные и музыкальные телеканалы. В число наиболее популярных каналов, по итогам первого полугодия, вошли «Первый», НТВ, «Россия-2», ТНТ, RU.TV, MTV-Россия, «Россия-1» и телеканал «Оружие». При этом с начала года среднее время просмотра «Мобильного ТВ» в Новосибирске увеличилось более чем на 25%.

Самой популярной платформой для просмотра «Мобильного ТВ» является операционная система Android, которая вытеснила Symbian. Последняя еще в январе была самой массовой операционной системой телефонов, в которой жители смотрели мобильное телевидение.

Также по данным компании МТС, всплеск количества подключений «Мобильного ТВ» регулярно отмечается во время праздничных дней и спортивных событий. Так, в дни Евро-2012 и Олимпиады в Лондоне количество зрителей мобильного телевидения от МТС в Новосибирской области выросло более чем на 30% по сравнению с аналогичным периодом предыдущего месяца. В летние месяцы число пользователей сервиса «Мобильное ТВ» увеличивается с приближением выходных — максимальное число зрителей у «мобильного телевизора» собирается по пятницам и субботам.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ