Виктор Назаров назвал семь принципов бюджетной политики на ближайшие годы

Губернатор Омской области Виктор Назаров сегодня обратился с Посланием к депутатскому корпусу областного парламента. Глава региона обозначил приоритетные задачи и направления, на которых органы власти должны будут сосредоточить свои усилия.

Губернатор напомнил депутатам о бюджетных обязательствах региона, в частности, о размере накопившегося госдолга и незавершенном строительстве. «Чтобы закончить все знаковые стройки региона, сегодня необходимо более 90 миллиардов», — сказал он.

Виктор Назаров подтвердил установку на режим жёсткой экономии, но при этом отметил необходимость определения точек роста, которые обеспечат гарантированное поступательное развитие региона. «Жить исключительно по законам экономии недальновидно. Нужно разрабатывать и внедрять такие механизмы развития, которые увеличат экономический потенциал Омской области, сделают рост доходов бюджета необратимым и весомым», — заявил губернатор.

Он назвал семь основных принципов, на которых будет строиться бюджетная политика в ближайшие годы: вложил рубль — верни два; бюджет должен расти; сильная власть обязана помогать тем, кто действительно нуждается; все инвесторы равны; долги нужно возвращать; власть для людей, а не люди для власти. Седьмой и последний принцип гласит «от нас не уезжают, к нам возвращаются». Виктор Назаров подчеркнул, что этот принцип деятельности — главный. «Именно это должно стать целью работы правительства Омской области в ближайшее десятилетие. Мы обязаны сделать свой регион привлекательным и комфортным для жизни людей. Это и хорошая работа, и достойная зарплата, и качественное жилье, и «коммуналка» с человеческим лицом, и развитая современная социальная сфера, доступная инфраструктура отдыха, которая отвечает запросам людей», — сказал губернатор. Он также добавил, что «придерживаться на практике всех этих принципов — архисложная задача. Тем более в тех условиях, в которых находится сегодня Омская область. Но без этого невозможно двигаться дальше».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ