9 домов-долгостроев в Новосибирске готовятся к сдаче

До десяти проблемных домов в Новосибирске может быть введено в этом году, часть — в 2013 году и оставшиеся объекты — в 2014 году, сообщает пресс-служба регионального правительства. При этом 9 домов сейчас находятся в высокой степени готовности; они расположены по адресам: ул. Пархоменко, 104; Связистов, 147; Некрасова, 63/2; 1-я Клиническая, 1; Некрасова, 63/3; Алтайская, 12; Петухова, 6/5; Красина, 60 и Танкистов, 4. Жилье общей площадью около 65 тыс. кв. м ожидают 1074 дольщиков.

Министр строительства и ЖКХ Денис Вершинин накануне посетил объекты по ул. Некрасова, 63 и Пархоменко, 104. На Некрасова в первую очередь должен состояться ввод в эксплуатацию блок-секций №2 №3 (114 дольщиков). Министр отметил, что дом на Некрасова — один из первых, по которым был найден инвестор для достройки (ООО СК «Баутехник» — также работает по долгострою на ул. Тульской, 84).

«Кроме того, этот объект является показательным по надлежащему информированию дольщиков, которые в результате четко понимают и видят по документам, как будет продвигаться завершение работ по объекту. Уже сейчас готовятся к передаче квартир по 2-й и 3-й блок-секции», — добавил Вершинин.

В 2013 году ожидается ввод жилого дома № 1 — на 10 дольщиков.

На объекте по ул. Пархоменко, 104 возобновлены общестроительные завершающие работы, а также по фасаду и кровле; в стадии решения вопросы подключения коммуникаций, определения сметной стоимости и финансирования оставшихся работ.

«Я ожидаю, что в ближайшее время процесс достройки объектов незавершенного строительства ускорится — с началом действия изменений в областной закон №108 «Об использовании земель на территории Новосибирской области», — заявил министр. Он отметил, что поправки, инициированные губернатором, предполагают, что инвесторам будут предлагаться на конкурсной основе земельные участки с обременением по достройке проблемных объектов. Порядок предоставления земельных участков сейчас рассматривается мэрией Новосибирска.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ