Доля расходов бюджета Новосибирской области в рамках программ к 2014 году превысит 90%

Министр эконо​мического развития Новосибирской области Алексей Струков согласовал с правительством региона единые правила разработки госпрограмм на территории региона, а также их реализации и оценки, сообщает пресс-служба правительства.

Бюджетное послание президента РФ в период за 2013-2014 годы предполагает переход к программно-целевому принципу представления федерального бюджета, в том числе в рамках государственных программ. Как подчеркнул Алексей Струков, аналогичная задача стоит и перед субъектами РФ. Планируется, что доля расходов, финансирование которых осуществляется в рамках госпрограмм, будет увеличиваться, и к 2014 году составит более 90% в общем объеме расходов областного бюджета.

Для единообразного подхода к разработке государственных программ, их реализации и оценки эффективности, областным Минэкономом подготовлен Порядок разработки, утверждения и реализации государственных программ Новосибирской области.

Рассказывая о принципах разработки программных документов, Алексей Струков отметил, что госпрограммы, (их период — 6 лет и более), подлежат утверждению правительством области до 1 декабря года, предшествующего году начала их реализации. В целях контроля исполнения программ областное Минэкономразвития осуществляет мониторинг реализации программ по итогам полугодия и года. Результаты мониторинга представляются губернатору Новосибирской области дважды в год, а сводный годовой доклад о ходе и результатах реализации госпрограмм Минэкономразвития области представляет на рассмотрение регионального правительства. Кроме того, предполагается необходимость проведения оценки эффективности госпрограмм, по результатам которой правительство области сможет принять решение о дальнейшей судьбе программ.

Губернатор Новосибирской области Василий Юрченко отметил также необходимость принятия регламента быстрого и эффективного согласования программ. Их качество — один из показателей эффективности работы региональной власти, подчеркнул он.​

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ