Citroen заходит в Томск

Как стало известно «КС», компания Citroen намерена в ближайшее время расширить свое присутствие в Сибири, назначив официального дилера в Томске. Импортер подписал протокол о намерениях с крупнейшим местным дилером — ГК «Инком», официально представляющей на локальном рынке бренды Mitsubishi, Nissan, Hyundai, Renault и Great Wall. Участники рынка считают неоднозначными перспективы легковой линейки Citroen в Томске, однако видят немалые перспективы в коммерческом транспорте.

Информацию о выходе в Томск и подписании протокола о намерениях «КС» подтвердила PR-менеджер Citroen в России Оксана Вершинина, а также представители томских автодилеров. По словам участников рынка, открытие дилерского центра может состояться уже в ноябре текущего года. Планы продаж, а также информация о том, будут ли автомобили продаваться из постоянного салона или временного решения, пока не сообщаются.

Интересы марки в Томске будет представлять самый крупный местный игрок — ГК «Инком», являющаяся официальным дилером Mitsubishi, Nissan, Hyundai, Renault, а также с лета этого года Great Wall. Салон последней расположился в бывшем салоне Nissan. Стоит отметить, что «Инком» еще до кризиса рассматривал возможность взятия бренда Citroen, однако тогда эти планы не были реализованы.

Между тем, в июле этого года в Томске был назначен официальный дилер другого французского бренда — Peugeot. Им стал автоцентр «Евразия», представляющий бренды Volkswagen, Skoda, Honda. По словам гендиректора дилера Андрея Щегерцова, компания также хотела получить бренд Citroen и активно участвовала в конкурсе. Однако дилерство ей не дали, так как импортер стратегически не хотел «класть все яйца в одну корзину», то есть отдавать Peugeot и Citroen в одни руки. Перспективы марки он оценивает как неплохие, особенно с учетом того, что многие модели Citroen выпускаются в Калуге. Однако особо высоких продаж, по его мнению, ожидать не стоит. «Новый дилер может продавать 15-20 автомобилей в месяц, но не более», — считает Андрей Щегерцов.

По данным «Автостат», за 1 полугодие больше всего автомобилей Citroen было продано на Алтае — 248 штук. За этот же период в Новосибирске было реализовано 80 машин, в Красноярске — 206, в Иркутске — 152, в Кемерово — 160 автомобилей Citroen.

«Французским маркам сложно развиваться в Томске, и в этой связи Citroen и Peugeot будет тесновато в одном городе. Опять же Peugeot более раскрученный бренд, и с точки зрения дилера он интересен благодаря линейке коммерческого транспорта (LCV). Этот рынок не насыщен, и ему еще есть, куда расти. Сможет ли там утвердиться Citroen, пока сказать сложно», — рассуждает Екатерина Куликова, ранее занимавшая пост исполнительного директора «Велес-40» (официальный дилер Audi, Subaru, SsangYong, Hyundai Truck&Bus в Томске). С такой позицией согласен и Андрей Щегерцов. По его мнению, направление коммерческих автомобилей перспективнее, так как ценовой сегмент, в котором предствлены эти автомобили, интереснее. В свою очередь Екатерина Куликова считает, что сильной стороной автомобилей Citroen является дизайн, что безусловно замечают женщины. Говоря о перспективах самого, она отмечает, что у ГК «Инком» широкий портфель брендов, и Citroen туда впишется. «Вместе с тем, для Citroen дилеру в любом случае нужно будет строить постоянный салон, а эти большие затраты и «длинные» сроки окупаемости. Опять же, вопрос в том, где строить дилерский центр, учитывая сложности подыскивания площадки», — отмечает Екатерина Куликова. По информации участников рынка, речь идет о реконструкции действующего здания, которое ранее не являлось дилерским центром ни одной из марок.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ