Крупные города могут сами создавать условия для расселения ветхого жилья, считает полпред

В Новосибирске сегодня есть возможности ускорить процесс расселения ветхого жилья, при этом увеличения затрат бюджета не потребуется — «такие проекты интересны частным инвесторам», — заявил полпред Виктор Толоконский в ходе посещения жилого комплекса «Тихие зори».

«Стимулируя строительство жилья в пригороде и на окраине, мы часто забываем, что помимо жилья там нужны детские сады и школы, социальные объекты, транспортные коммуникации. И это серьезно удорожает себестоимость жилья», — отметил он. При этом территории, находящиеся в центральной части города под ветхим жильем, по его словам, требуют меньших вложений в социальную и инженерную инфраструктуру.

Полпред добавил, что есть и другие резервы, например, — заброшенные или устаревшие промышленно-производственные и складские площадки. «Важно простимулировать их перенос. Именно для этого мы строили промышленно-логистический парк, а участки в городе можно эффективнее использовать под жилищное строительство и социальные объекты», — сказал Виктор Толоконский.

Он отметил, что «средства федеральной поддержки должны в первую очередь идти в малые города, где есть аварийное жилье». Субъекты Федерации должны больше вкладывать собственных ресурсов и создавать привлекательные условия для инвесторов, учитывая, что Фонд реформирования ЖКХ не может выделить объем финансирования, необходимый сегодня для масштабного расселения ветхого жилья в больших городах. Полпред пояснил, что если в крупных городах рынок жилья развит и застройщики сами готовы реализовывать такие проекты, то в небольших такого спроса нет, а значит резервов привлечения дополнительных средств меньше. В Новосибирске же процесс расселения ветхого жилья «можно сделать выгодным и для проживающих в нем граждан, и для бизнеса, и для муниципалитета». Это одновременно и решение острой проблемы, и социальная привлекательность территории, и развитие строительных мощностей и инфраструктуры.

«Важно максимально снизить административные барьеры при согласовании документации на площадки под застройку, — считает полпред, — и нагрузку на стоимость квадратного метра, которая возрастает из-за существенных расходов на инженерные коммуникации». Виктор Толоконский также подчеркнул, что снос ветхого жилья и возведение на его месте нового позволит «обновить инженерные коммуникации в городе». На решение этой задачи нужно «объединить бюджетные инвестиции, средства коммунальных монополий и застройщиков».

В завершение полномочный представитель сообщил, что проведет совещание по вопросу выработки новых подходов к организации процесса расселения ветхого жилья и вопросам комплексного жилищного строительства, передает ОИЦ «Сибирь».

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ