В капремонте жилья значительную роль будут играть региональные фонды

Советник гендиректора госкорпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» Сергей Тарасов на выездном совещании в Новосибирске подтвердил, что государство планирует и дальше поддерживать программы капремонта и переселения в регионах. При этом он отметил, что основную нагрузку возьмут на себя региональные фонды.

«Примерный вектор, который можно обозначить, пока еще не принят соответствующий закон, таков — есть понимание необходимости продолжать программы, центр склоняется к тому, чтобы поддержать капремонт и переселение в регионах. Однако система освоения средств будет изменена», — заявил Тарасов. По его словам, значительную роль будут играть региональные фонды, способные привлекать частные инвестиции — к каковым, например, относится Фонд модернизации ЖКХ Новосибирской области, передает пресс-служба правительства Новосибирской области.

Сергей Тарасов также отметил, что Новосибирская область — в числе лидеров по качеству выполнения программ капительному ремонту и переселению: «В результате в этом году регион получил бонусные средства — можно сказать премию, в размере 120 млн. рублей на региональные программы».

Кроме того, представитель Фонда отметил, что «в общении с другими регионами ставит в пример позицию губернатора и министра строительства и ЖКХ в развитии пилотного проекта энергоэффективного жилого дома: «В апреле только начинали реализовывать эту идею, а сейчас объект уже готов на 70%. Подобные проекты под нашим пристальным вниманием, так как впоследствии в программах переселения будут предъявляться высокие требования по энергоэффективности».

По данным пресс-службы облправительства, на 14 сентября выполнение работ по капитальному ремонту составляет в регионе около 90%, завершены работы на 57 домах, подрядчикам перечислено 415 млн. рублей (почти 60% от плана).

Что касается переселения из аварийного жилья, на 13 сентября 2012 года размещен заказ на приобретение 395 жилых помещений (100% от плана) и практически по всем проведены торги. Заключены контракты на приобретение 385 жилых помещений на сумму 533,5 млн. рублей. Жилье приобретено у 17 застройщиков в 28 многоквартирных домах. Застройщикам перечислено в соответствии с условиями, предусмотренными муниципальными контрактами, около 216 млн. руб. Переселено 14 человек, в стадии оформления документы на переселение еще 88 человек.

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ